Глаукома: причины, симптомы, лечение

Заболевание глаз, связанное с повышением внутриглазного давления, называют глаукомой. Существует первичная глаукома, причины возникновения которой, пока неизвестны, и вторичная глаукома, являющаяся следствием других глазных заболеваний, например, иридоциклита и глазной опухоли. Для определения точного диагноза необходима консультация офтальмолога.

Давление в здоровом глазу составляет от 18 до 22 мм рт. ст. и постоянно поддерживается балансом циркуляции жидкости. В больном глаукомой глазу баланс нарушается, жидкость начинает накапливаться, растет внутриглазное давление. Зрительный нерв принимает на себя дополнительную нагрузку. Кровоснабжение глаза ухудшается. В результате человек начинает видеть хуже, и рано или поздно это может привести к слепоте.

Принципиально важно диагностировать заболевание и начать лечение как можно раньше, поскольку изменения необратимы. Среди всех причин слепоты во всем мире глаукома стоит на первом месте.

Различают открытоугольную глаукому (она связана с нарушением функции дренажной системы глаза) и закрытоугольную (возникает при блокировании радужкой радужно-роговичного угла).

Глаукому лечат медикаментозно и оперативно.

В настоящее время, большинством офтальмологов медикаментозное лечение признается нецелесообразным, поскольку направлено на избавление от симптома, а не от болезни. К тому же, препараты не всегда могут обеспечить необходимый уровень снижения давления, теряют эффективность при длительном использовании и еще более ухудшают кровоснабжение глаза. Таким образом, это отнюдь не дешевое лечение не помогает избавиться от глаукомы.

Хирургическое вмешательство направлено на создание новых каналов оттока из глаза водянистой влаги. Чаще всего проводятся операции глубокой склерэктомии (ГСЭ) и непроникающей глубокой склерэктомии (НГСЭ). Последняя является наиболее перспективной, так как при ней не вскрывается глазное яблоко, снижается риск возникновения осложнений и сокращается срок послеоперационной реабилитации пациента.

Для лечения закрытоугольной глаукомы применяют иридэктомию – хирургическую операцию иссечения части радужки, улучшающую отток жидкости. Недостатком ее является зачастую быстрое рубцевание и как следствие закрытие созданных каналов оттока влаги.

Проблему быстрого грубого рубцевания позволяет решить использование лазерной коррекции глаукомы. С использованием лазера можно проводить гораздо более точные и эффективные операции.

Рубрика: Болезни и лечение 30 October , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности