Гипоплазия зубной эмали

При гипоплазии эмали наблюдается развитие недоразвитого зуба или отсутствие его полностью. Такое заболевание возникает из-за различных нарушений в организме плода. В основном причиной может быть патология клеток зародыша или определенные факторы, которые очень плохо влияют на плод.

В настоящее время такое заболевание очень распространенно, так как некоторые вредные факторы действуют на зубы, еще за долгое время до непосредственного рождения ребенка. Чаще всего такое заболевание появляется у тех детей, чьи матери при беременности болели ОРВИ, краснухой или токсоплазмозом. Также такое заболевание может быть последствием травмы в процессе родов или у недоношенных детей.

У каждого второго ребенка школьного и дошкольного возраста наблюдается гипоплазия эмали. Чаще всего она появляется уже на постоянных зубах, но может развиваться и на молочных. Данное заболевание может проявиться у детей с пяти-шести месяцев после рождения или в возрасте восемь-девять месяцев. В основном поражаются только несколько зубов.

Проявление гипоплазии эмали может быть в виде изменения цвета самой эмали, а также недоразвитая эмаль или ее полное отсутствие. Такое заболевание влечет за собой развитие кариеса, так как микробы очень свободно проникают в дентин. Появляется возможность у детей развития неправильного прикуса.

Примерами неправильной формы зубов могут быть, конусообразные  бочкообразные формы.

При небольших повреждениях эмали лечение не проводят. Особое внимание рекомендуют уделять гигиене полости рта, а для косметического эффекта проводят пломбирование отверстий между зубами, для которого используют консайз или эвикрол. Проверенная стоматология в Ростове-на-Дону примется за лечение гипоплазии зубной эмали. Для профилактики такого заболевания необходимо правильное развитие ребенка, особенно когда формируется его иммунитет.

Рубрика: Болезни и лечение 20 November , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности