Гайморит: причины, симптомы, лечение

Гайморит – это заболевание, которое характеризуется воспалением верхнечелюстной пазухи носа. Придаточные пазухи носа представлены образованиями небольших пещерок, которые сообщаются с полостью носа. Верхнечелюстные пазухи две – правая и левая. По другому она называется гайморова пазуха или гайморов синус.
Острый гайморит – осложнение острого ринита, как результат перенесенных инфекционных болезней, а также как следствие воспаления зубов (одонтогенный гайморит). При снижении реактивности организма даже простое переохлаждение может привести к развитию гайморита.
Хронический гайморит развивается после острого, что происходит при нарушении оттока патологического секрета из воспаленной пазухи. Этому способствуют: утолщение слизистой оболочки носовых ходов, гипертрофия носовых раковин, наличие искривлений перегородки носа. Есть следующие пути проникновения инфекции: риногенный, гематогенный, одонтогенный и травматический гайморит. Существуют и особые формы гайморита — вазомоторная и аллергическая.
При остром гайморите жалобы на озноб, повышение температуры, ухудшение общего самочувствия, головная боль, отдающая в область лба, корень носа и зубы. Появление боли в области пораженной пазухи, которая усиливается при надавливании на ее лицевую стенку. По характеру бывает боль постоянная и интенсивная, сопровождается ощущением распирания, наблюдается ее усиление при наклоне головы, кашле и чиханье. Редко появляются и светобоязнь и слезотечение. Заложенность носа, обильное отделение слизистого (при катаральном гайморите), слизисто-гнойного, гнойного отделяемого (при гнойном гайморите). На стороне поражения снижается обоняние. При переходе воспаления на надкостницу появляется припухлость щеки и отекает нижнее, а иногда и верхнее веко.
При хроническом гайморите жалобы на общую слабость, недомогание, быструю утомляемость, головную боль, заложенность носа. Возможно снижение обоняния. Волнообразное течение с периодическими ремиссиями характерно для вазомоторного и аллергического гайморита.
Редко при остром, но в основном при хроническом гайморите возможно развитие следующиз внутричерепных осложнений — отек мозговых оболочек, серозный или гнойный менингит, менингоэнцефалит, флебит синусов твердой мозговой оболочки с развитием риногенного сепсиса, пахименингит, риногенный абсцесс мозга – риногенный арахноидит. Особенно часто они развиваются в период эпидемии гриппа. Бывают и другие осложнения: отек клетчатки глазницы, отек век, остеопериоститы глазницы, ретробульбарный абсцесс, тромбоз вен глазницы,периостит верхней челюсти и др.
Лечение гайморита
Острый гайморит и хронический гайморит лечится при помощи лекарственных препаратов, которую врач подбирает схему индивидуально на консультации. Проводят промывание придаточных пазух носа при выраженном болевом синдроме или обильном выделении гноя. Стоит обратиться в многопрофильный медицинский центр м Молодежная medi-club.ru для лечения гайморита.
Лазерная терапия проводится с целью уменьшения воспаления и для усиления эффекта от лечения препаратами. Полный курс лечения острого гайморита занимает в зависимости от тяжести течения от двух недель до двух месяцев.
Лечение в основном амбулаторное. Нужно обеспечение хорошего оттока содержимого из пораженной пазухи. При тяжелом течении и проявлении осложнений показано лечение в больничных условиях. При остром гайморите и обострении хронического гайморита назначают средства понижающие температуру, антибактериальные препараты, сульфаниламидные препараты, гипосенсибилизирующие средства, витамины. Местно используют сосудосуживающие препараты в виде капель (нафтизин и др.). Применяют и физиотерапевтические методы лечения при остром – диатермию, токи ультравысокой частоты, соллюкс; при хроническом — электрофорез лекарственных препаратов, микроволновую терапию, диадинамические токи, грязелечение, диадинамофорез, парафиновые аппликации, ингаляции и аэрозоли. Для лечения хронического гайморита аллергического происхождения применяют средства неспецифической (хлорид кальция, антигистаминные препараты и др.) и специфической (малые дозы аллергенов, вакцины и аутовакцины) гипосенсибилизации.

Рубрика: Болезни и лечение 2 November , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности