Флюороз зубов: причины, симптомы, лечение

Зубы – одна из важных составляющих организма человека. Поэтому все хотят иметь красивые и здоровые зубы, но часто возникают проблемы.
Одним из заболеваний полости рта является флюороз зубов. Заболевание возникает из-за накопления фтора в организме и носит хронический характер. Чаще всего это заболевание может возникнуть из-за повышенного содержания фтора в питьевой воде. Все знают, что фтор защищает наши зубы от кариеса, и многие пользуются даже фторированными зубными пастами. Но не спешите их выкидывать, фтор в зубной пасте действует, только на пользу, а вот если его содержание в воде больше 1мг/л, то именно тогда и может произойти флюороз. Повреждению в первую очередь подвергается зубная эмаль, при этом молочные зубы страдают на много меньше постоянных зубов. Стоит заранее посещать стоматологии Челябинска, чтобы предотвратить такое заболевание, как флюороз.
Внешний вид зубов при флюорозе меняется. Начинают появляться пятна, происходит деформация цвета, формы и поверхности зубной эмали. Излюбленное место флюороза – это верхние резцы. Как и любое заболевание, флюороз имеет различные формы и разновидности (пятнистый, штриховой и т.д.)
Заболевание имеет несколько стадий тяжести, а в частности три.
• Легкая форма заболевания (проявляется образованием на эмали полос белого цвета или небольших пятен)
• Средняя форма заболевания (появления на зубах пигментных пятен, чаще всего коричневого или желтого цвета)
• Тяжелая форма заболевания (стирание зуба, яркая пигментация, разрушение зуба.)
Наверное, вы слышали, что посещать стоматолога необходимо 2 раза в год. Так вот не пренебрегайте этим правилом. Опытный специалист легко определит развитие флюороза еще на первой стадии, а это заметно облегчит лечение.
На начальной стадии справиться с флюорозом можно с помощью отбеливания, а вот на второй и третий стадий этого будет не достаточно. Тут уже необходимо проводить медикаментозное лечение (например, использование искусственных коронок), а также поддерживаться необходимой диеты (употреблять фрукты, молочные продукты, витамины и т.д.). Профилактикой сохранения здоровья и красоты ваших зубов, является соблюдение гигиены полости рта.

Рубрика: Болезни и лечение 18 December , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности