Фиброма носоглотки

Фиброма носоглотки – это опухоль носоглотки, которая обнаруживается чаще всего в глотке на задней ее стенке и своде носоглотки.  Она растет в направлении  полости глотки, носа, также затрагивает его придаточные пазухи, заскуловую область  и  глазницу, очень редко полость черепа. Фиброма носоглотки считается как доброкачественное новообразование, но  после ее удаления наблюдаются частые кровотечения, склонность к рецидивам, что может поставить под угрозужизнь больного; опираясь на данные основания, опухоль характеризуется больше как злокачественная. Чаще всего опухоль возникает  в возрасте десяти-тринадцати лет у мальчиков, к 24-25 годам опухоль перестает расти и подвергается обратному развитию.

Симптомы и течение болезни. В начале течения заболевания ощущается одностороннее заложение носа, но через полгода заложение распространяется на обе стороны, появляется закрытая гнусавость. Больной страдает частыми носовыми кровотечениями, что  характерно для данного заболевания  и  это приводит к резкой анемии.  В зависимости от направления роста опухоли, она  может поспособствовать  возникновению экзофтальм, деформации наружного носа, выпячиванию твердого и мягкого неба и другим признакам, которые отрицательно воздействуют на  состояние больного. Если при фиброме носоглотки произойдет прорастание опухоли в полость черепа, то жизнь больного будет под угрозой. Лечение фибромы носоглотки, а также лечение хронического ринита и других болезней носовых пазух в клинике otorhinolaryngology.policlinica.ru.

Для составления диагноза применяют пальпацию носоглотки, переднюю и заднюю риноскопию. С помощью рентгенологического метода и томографии уточняют распространённость процесса  болезни. Проводят дифференциальный диагноз с злокачественными опухолями и аденоидами, фиброма носоглотки не имеет метастазов и изъявлений, в отличие от этих заболеваний. Лечение болезни чаще всего  хирургическое.

Рубрика: Болезни и лечение 17 October , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности