Частое мочеиспускание у мужчин

Если человек посещает туалет более 15 раз в сутки, можно говорить в его случае о частом мочеиспускании. Однако если при этом никаких других симптомов урологического расстройства не наблюдается, такая частота может оказаться нормальной, поскольку данный показатель весьма индивидуален.

Самые распространенные причины, вызывающие частое мочеиспускание у мужчин – это инфицирование мочеиспускательных путей и увеличение предстательной железы. Если имеет место быть инфекционное заболевание мочеиспускательных путей, позывы к мочеиспусканию учащаются не зависимо от того,  где именно расположился очаг инфекции – в уретре, в почках или в мочевом пузыре. В этих случаях частое мочеиспускание сопровождается еще рядом неприятных симптомов – позывы становятся болезненными и нестерпимыми, в области промежности появляются ощущения жжения и зуда, изменяется цвет и запах мочи.

Если мужчина страдает простатитом или аденомой простаты, пораженная предстательная железа увеличивается и затрудняет отток мочи, сжимая уретру. В результате при мочеиспускании струя мочи становится слабой, иногда процесс самопроизвольно прерывается, после завершения процесса моча может еще выделяться отдельными каплями. Больному приходится натуживаться, чтобы полностью освободить мочевой пузырь, однако в нем все равно остается какое-то количество жидкости, что и вызывает частые позывы. Чем более запущено заболевание простаты, тем сильнее проявляются нарушения мочеиспускания.

Данное явление может иметь и другие причины. Это может быть следствием нарушения эндокринной системы или работы почек. Вызывать учащенные позывы могут и некоторые лекарственные препараты, а так же определенные напитки. Изменения частоты посещения туалета могут быть связаны с возрастным перераспределением ритмов в организме. Обострение мочекаменной болезни тоже влияет не этот процесс.

Таким образом, выходит, что учащенное мочеиспускание зачастую является результатом того или иного заболевания. А это означает, что даже если больному сам факт частых визитов в туалет не сильно досаждает, обратиться к врачу все же стоит, ведь любая болезнь, как известно может прогрессировать и приводить к осложнениям. Особенно это касается урологических заболеваний. Медики утверждают, что любое нарушение в области мочеполовой системы требует внимания специалиста. Даже если это просто результат возрастных изменений, человеку необходима профессиональная консультация.

Рубрика: Болезни и лечение 25 January , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности