Был ли раньше целлюлит?

Полотна мастеров прошлых веков представляют нам обнаженных европейских женщин, на чьих телах можно наблюдать явные признаки целлюлита.

Похоже, что художники с симпатией рисовали характерные целлюлиту неровности и ямочки. Они буквально списывали с натуры нижнюю часть тела, настолько реалистично отображали выпуклости.

Почему живописцы и скульпторы настолько откровенно показывали «такую красоту»? На самом деле, объяснение очень простое: тогда никто не считал целлюлит некрасивым. Дамы тех времен туго затягивали корсет, что нарушало кровоток, по этой причине и возникал целлюлит.

Но в то время мало кто смог бы увидеть обнаженное женское тело. Купальные костюмы до колен закрывали тело, да и интимные встречи происходили только в темноте.

Платья тех времен обнажали плечи, руки, грудь и прятали весь «нижний этаж». Поэтому женщины тщательно ухаживали за лицом, зоной декольте, шеей, сильно стягивали талию, и совсем не беспокоились о нижней части тела. Они не считали это нужным, ведь пышные юбки все равно надежно скрывали все неровности.

Однако новый идеал спортивной, подтянутой женщины появляется во второй половине ХХ века. Вот тогда и начинаются первые попытки разгладить выпуклости на бедрах.

В Советском Союзе в пятидесятых годах наши красавицы были все еще «в теле». Но гладкая кожа ног уже в «спросе»: на подиуме демонстрируют купальники, фильмы показывают пляж, женщины массово предстают в спортивных трусиках.

Пожалуй, одним из первых «рецептов» антицеллюлитного обертывания было растирание кожи бедра и живота кофейной гущей. Дамы заматывались полотняными полотенцами и занимались физическими упражнениями. А принцип был таков: влажная кофейная гуща уменьшает застойные явления, массируя кожу. Также популярен антицеллюлитный массаж спб. В конечном итоге обеспечивается улучшение вида кожи и ее выравнивание.

Сегодня тонкие девушки с подтянутым животом и ровной кожей считаются женским идеалом. Для современной женской фигуры характерны максимум обнаженного тела и меньше материи. Если даже материи много, то все равно в такой одежде будет глубокий вырез.

Именно по этой причине сегодня никак нельзя скрыть целлюлит и теперь его объявили самым коварным врагом женского тела.

Рубрика: Болезни и лечение 2 September , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности