Боль в пояснице и позвоночнике

В старые времена у людей была примета: если в пояснице возникла нестерпимая боль, значит, вас по спине ударила ведьма. Но нечистая сила здесь не причем, боль возникает из-за внезапного перемещения студенистого ядра, внутри межпозвонкового диска, поврежденного остеохондрозом.

Самая распространенная ситуация: человек согнулся, затем резко разогнулся, при этом ядро не успевает вернуться на место, позвонок проседает и сдавливает соответствующий корешок, возникает острая боль. От боли можно избавиться менее чем за сутки, а за неделю вполне можно избавиться от дискомфорта и скованности в пояснице. Покой и постельный режим, вот главное лечение боли в позвоночнике. Если боль усилилась, примите обезболивающие таблетки, мочегонные травы уменьшают отеки, перед сном можно поставить свечу.

Попытайтесь найти позу, при которой боль становится меньше, самая лучшая – это лежать на животе, при этом положить под него подушку, а руки вытянуть вперед. Если удобнее на спине, то ноги согнуть в коленях, под голени положить подушки. На поясницу можно нанести йодную сетку, растерев ее камфорным спиртом. В первые часы боли нанесите мазь, содержащую вольтарен, через 4 часа в поясницу можно втереть финалгон или мази с пчелиным или змеиным ядом.

Повторять надо три раза в день, на протяжении шести дней. Один день сделайте разгрузочным, в течение дня съешьте 1кг яблок и выпейте 1 литр кефира. Таким образом, вы выведете жидкость и очистите организм. Не перегружайте позвоночник, в конце дня поясница должна отдыхать.

Можно просто лечь на пол, вытянуть руки вверх и расслабиться. Учитесь правильно подниматься с кровати, медленно, без резких движений. Одеваться лучше всего сидя, обуваясь, поставьте ногу на табуретку или встаньте на колено. И самое главное, следите за осанкой!

Рубрика: Болезни и лечение 1 March , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности