Беременность и болезни почек

Увы, статистика упряма – женщины страдают от пиелонефрита (воспалительный процесс в почках) гораздо чаще мужчин. Патология почек коварна тем, что обострение происходит во время вынашивания ребенка. Ухудшение состояния может наблюдаться в любом триместре, но наиболее уязвимые сроки – 22-28 неделя вынашивания, за 2-3 недели перед родами.

Вы также можете узнать о болезни почек на сайте http://medgazeta.info. Здесь вы найдете последние новости из мира медицины, современные методы лечения и диагностики. Если вы заботитесь о своем здоровье, тогда этот сайт будет лучшим другом для вас.

Развитие патологии почек связано с физиологией женского организма (половая и мочевыводящая система расположены очень близко). Ситуация усугубляется увеличением матки, препятствующей нормальному оттоку мочи. Гормональная перестройка с первых дней «интересного положения» (и сразу после родов) тоже подрывает нормальное функционирование почек.

Лучше предупредить развитие пиелонефрита, чем лечить таблетками. В основу профилактики ложатся диета, резко ограничивающая употребление соли и жидкости, и правильно подобранный режим бодрствования и сна. Обращение беременных, состоящих в группе риска, при первых же проявлениях заболевания почек (затрудненное и реже обычного мочеиспускание) к врачу, увеличивает шансы на скорое и полное выздоровление. Следует настороженно отнестись к тянущим болям в области поясницы, отекам лица, даже легкому повышению температуры. Все это с высокой долей вероятности вторичные симптомы пиелонефрита.

Лечение медикаментами назначает терапевт, согласовывая препараты с гинекологом. Запрещено заниматься самолечением, навредить здоровью очень легко. При небольших отеках лица можно прибегнуть к лечению травами. В сочетании с санаторным лечением – это мощная профилактика болезней почек для беременных.

Хороший сбор: трава зверобоя, мочегонный чай, подорожник, мята, кукурузные рыльца, цвет ноготков и хвоща (1-2 ч. ложки всего). Смесь трав залить 400-450 мл. кипятка, настоять минут тридцать, потом процедить. Пить подогретым по 100 мл. ежедневно за полчаса до еды. Курс два месяца с перерывами по две недели. Еще хороший сбор: пустырник и ягоды шиповника (измельчить), зверобой, хвощ и трехцветная фиалка.

Рубрика: Болезни и лечение 3 May , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности