Альвеолит: причины, симптомы, лечение

Часто на месте зуба, который был удален, образовывается воспаление стенок лунки, которое называется альвеолитом. Альвеолит встречается после удаления зубов. Иногда лунка не заживает за несколько дней, так как сгусток крови не образовался или не прикрывает ранку. В таком случае заживление длиться намного дольше.

Альвеолит может образовываться в том случае, если в лунку попадет пища или не будет соблюдена правильная гигиена полости рта. Через несколько дней после того, как зуб удалили, боль должна пройти. Если на третий или пятый день после экстракции зуба появляется нестерпимая боль в лунке, это признаки альвеолита. Боль бывает двух видов – это пульсирующая и нестерпимая или умеренная. Также наблюдается повышение чувствительности зубов, появление горечи в полости рта, неприятный запах изо рта или увеличенные лимфатические узлы. Если лунка достаточно большая, то возможно появление припухлости на всем лице. Может появиться слабость или постоянная утомляемость.

Основные признаки альвеолита – это довольно длительный процесс заживления лунки и наличие острой боли на третий или пятый день после экстракции зуба. Заболевание может быть выявлено при профилактическом осмотре, на месте зуба, который удалили, имеется пустая лунка, а иногда видна кость на ее дне. Для подтверждения диагноза осуществляют рентгенографию.

При лечении альвеолита устраняется в первую очередь очаг инфекции, и предотвращаются осложнения. Используют раствор  перекиси водорода или фурацилина, чтобы очистить лунку. Анальгетики и антисептики используют для купирования болевого синдрома. Такую примочку делают на тридцать минут, а затем удаляют. Саму процедуру можно совершать в течение дня несколько раз. Детская зубная стоматология dentalbeauty.ru вылечит альвеолит и другие болезни зубов и полости рта, которые встречаются у детей.

Если существуют какие-либо сопутствующие заболевания, то применяют антибиотики. Для правильного и быстрого лечения необходимо своевременно обратить к стоматологу.

Рубрика: Болезни и лечение 12 November , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности