9 способов снизить вредность жареных продуктов

11Ни для кого не секрет, что жареные продукты вредны для здоровья и могут послужить причиной увеличения веса. Намного полезнее продукты тушеные, запеченные или приготовленные на сковороде вок. Это поможет уменьшить калорийность пищи и во время нагревания масла будет меньше  образовываться канцерогенов. Конечно, полностью избавиться от вреда жареных продуктов не получится, но есть несколько способов, как свести его к минимуму.

  1. Добавлять в кастрюлю с маслом при жарке морковь, она впитает в себя все вредные вещества, образующиеся при жарке. После приготовления пищу рекомендуется откинуть на бумажное полотенце или пергамент, они поглотят излишний жир.
  2. Использование качественных сковородок с керамическим или антипригарным покрытием, они требуют меньшее количество жира при жарке. К тому же существует посуда, создающая лишь эффект жарки. Также эффективна электрическая шашлычница.
  3. Использовать для жарки только высококачественное и очищенное масло. Хлопковое и льняное считается лучшими, но они дороги, поэтому не хуже подойдут рапсовое, соевое или оливковое.
  4. Что бы продукты при жарке поглощали меньше жира, жарьте их в глубоком масле, но помните, что температура должна быть порядка 200 градусов. Это сократит время жарки, что способствует меньшему поглощению жира.
  5. При жарке можно добавить алкоголь. Например, чтобы тесто впитывало меньше жира, можно в него добавить коньяк или ром из расчета на 1 кг пару столовых ложек. Во время жарки алкоголь испарится, прихватив с собой излишки масла.
  6. Постарайтесь за один прием пищи довольствоваться только одним жареным продуктом. Например, если вы пожарите пончики, то остальная часть трапезы пусть будет приготовлена на пару или запечена. Непременно добавляйте в рацион салаты с овощами, так ваше питание будет здоровее.
  7. Попробуйте добавлять овощи в жареную пищу. Например, при приготовлении котлет или оладий натрите в них кабачки, тыкву, цветную капусту.
  8. Воспользуйтесь для жарки кулинарным спреем. Используйте его при приготовлении оладьев, омлетов и блинчиков. Он сокращает количество жира за счет тонкого распыления масла.
  9. Если вы намерены тесто жарить, то вымешивайте его как можно дольше, ведь при замешивании тесто меняет свой химический состав и впитает меньше масла.

 

Рубрика: Болезни и лечение 4 October , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности