Топ-3 человеческих фобий

1Пожалуй, у каждого из нас есть определенные страхи. Некоторые из них являются результатом искаженного восприятия действительности либо особенностями психологии поведения. Они безобидны и даже порой забавны. В то время, как другие превращаются в настоящую фобию, мешающую нормально жить. Например, человек, боящийся высоты, с трудом смотрит на мир даже сквозь пластиковые окна, не говоря уже об открытом пространстве.

В числе наиболее распространенных страхов можно выделить:

1. Кинофобия. Далеко не все согласны с утверждением о том, что собака будет лучшим другом. Как правило, паническая боязнь возникает после укуса. Хотя не менее часто страх формируется подсознательно на уровне понимания того, что по своей природе собаки кусаются.

2. Никтофобия. Многие дети боятся темноты, домысливая себе страшных призраков и монстров, появляющихся в квартире с наступлением ночи. Мо мере взросления этот страх проходит. Однако так случается не всегда. Есть люди сознательного возраста, которые панически боятся темноты. Спасти их может любой источник света, будь то настольный торшер, окна ПВХ или подсветка мобильного телефона. Зачастую люди, страдающие никтофобией, спят с включенным светом и избегают перемещения по улице в темное время суток.

3. Дентофобия. В числе наиболее частых фобий можно выделить боязнь стоматологов. Вряд ли найдется человек, для которого посещение дантиста и лечение зубов является приятным мероприятием. Однако есть и те, кто ни под каким предлогом не зайдет в кабинет зубного врача. И процент их достаточно велик (от 5 до 25% в зависимости от страны).

Существуют и менее распространенные, но весьма забавные фобии. Например, глобофобия (боязнь воздушных шаров), макрофобия (боязнь длительного ожидания) или филофобия (боязнь полюбить). Считается, что примерно каждый 10 человек на планете страдает определенными фобиями.

Рубрика: Страхи и фобии 17 January , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности