Страхи взрослых и детей

Зачем нужно бояться? Зачем нам страхи?

Ну во первых так решила природа, чтобы в минуты опасности у нас сработал инстинкт самосохранения и мы смогли себя спасти.

Во-вторых, потому что это выгодно. Так как мы избегаем того чего боимся (боюсь выступать на сцене пойду лучше сяду и буду бояться).

В третьих это даже приятно. Например, фильмы ужасов, когда герой идет по темному лесу и на него вот-вот накинется какое ни, будь чудовище, жуть. Но мы немеем, как сказала Анна Фрейд это нас наоборот очаровывает, и мы тянемся к нашему страху.

Страх как полезен для нас, так и плох тут присутствует две стороны медали. С одной он дает нам наслождатся жизнью и в каких-то моментах просто отсиживаться, а с другой инстинкт оповещающий нас об опасности.

О чем боимся?

Я думаю было бы странно, если бы ни у кого не было бы фобий, однако есть люди, которые фобии выбивают из кольи жизни. Поэтому предлагаем, остановится на необычных страхах. Например, если вы боитесь кротов то вы землифоб, цыплят – амктрофоб, шариков – глобофобия, влюбится – филофоб, вообще всего – панофоб.

Детей сопровождают страх определенный возрастной период:

– до года: громких звуков, отсутствие матери;

– в 2-3 года: боли, врача, наказаний, темноты, одиночества;

– 3-4 года: страхи из-за фантазий, ребенок может придумать чудовище и сам его боятся;

– 6-7 лет: страх смерти.

Как вывод: психологи считают, что все страхи детей рождаются в семье и более того они поддерживаются. Так родители пугают ребенка бабайкой и потом удивляются, почему их ребенок в 6-ть лет спит с включенным светом. Еще дети считают страхи родителей своими, нужно отрабатывать страхи в себе, а затем они будут отсееватся у ваших детей автоматически. Чтобы пропал страх замерзнуть зимой, то распродажа детской зимней одежды поможет избавиться от него. Теплая и качественная зимняя детская одежда позволит малышу чувствовать себя комфортно в любой мороз.

Рубрика: Страхи и фобии 25 May , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности