Страх перед свадьбой

Парадоксально, но во многих случаях, чем ближе долгожданный день свадьбы, тем меньше его хотят будущие супруги. Откуда ни возьмись, появляется страх, неуверенность, растущее чувство тревоги. От радости не остается и следа. Украшение воздушными шарами свадебного зала отходит на последний план. Главное в таких случаях не паниковать и, по возможности, обойтись без истерики. Женщина почему-то думает, что жених ее не любит, мужчина же боится потерять свободу. Причин масса и все они, по большей части, выдуманные. Эти проблемы носят психологический характер, и справится с ними несложно, главное понять причины. Рассмотрим некоторые эмоциональные трудности перед свадьбой.
Боязнь. Да что там боязнь, просто панический страх потерять личную свободу. Что удивительно, эта проблема характерна для обоих полов. Про мужскую свободу в нашем мире давно сложились определенные стереотипы. Но сейчас представительницы прекрасного пола всерьез задумались об этой, можно сказать, проблеме. Большое количество успешных дам ничуть не меньше (если не больше) страшатся семейных уз именно поэтому. Причина – давно и прочно сложившийся образ хранительницы очага, в фартуке, с половником, только и занимающейся уборкой и готовкой. Избежать всего этого легко, достаточно сразу построить отношения так, чтобы было взаимное уважение интересов друг друга и отсутствие ограничения свобод.
Многие боятся утратить любовь к своей второй половинке. Боятся приближающегося быта семейной жизни, груды мелких каждодневных проблем. Женщина не хочет превращаться из красивой, сексуальной в просто домработницу. Мужчина боится хлопот и переживаний в браке. Совет тут только один – не стоит принимать брак как рутину, а то велика вероятность, что именно так и будет. Оформление и украшение воздушными шарами свадеб всей семьей – отличный пример того, как из повседневного дела можно сделать праздник.
Боятся также перемен в личной жизни и неожиданно свалившейся ответственности. Ведь приходится отказываться от некоторых повседневных привычек, прислушиваться к мужу или жене. Мужчины, например, часто считают себя более ответственными за финансовое благополучие семьи. Отсюда и приходит страх возможной неудачи в этом деле. Не попробуешь – не узнаешь, правильно все-таки, говорят. Только так можно справиться с этими проблемами. Дорогу осилит идущий.
Есть еще одна важная психологическая проблема – гамофобия, то есть страх перед свадьбой. Тут на помощь придут психологи-профессионалы. Часто эта фобия надуманная, на самом деле это обычный человеческий страх перед неизвестным.

Рубрика: Страхи и фобии 25 June , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности