Страх остаться безработным

Каждый из нас хотя бы единожды хотел оставить в прошлом все старое и с головой погрузиться в новую жизнь. Найти новую работу в Коркино, реализовать себя в иной сфере. Что и говорить, такие мысли посещают практически всех, но на их воплощение в жизнь мало кто решается.

Перед чем же мы останавливаемся, что так пугает нас на пути к успешности? Люди живут по принципу «лучше держать в руках синицу, чем потерпеть неудачу в поисках пресловутого журавля». Ученые утверждают, что даже в благополучных странах граждане не стремятся искать себя в чем-то новом, а уж в неблагополучных странах и подавно. Кто же чаще всего терзается от страха безработицы?

Исторически сложилось, что наш народ пережил не лучшие времена: мы познали тотальное разрушение старого, вялое созидание чего-то нового. Во время перестройки весь народ столкнулся с новым понятием «катастрофизм». Это плотно укрепилось в нашем сознании, настраивало людей на самое худшее, готовило к концу света, стихийным бедствиям. Но страх потерять работу перекрывал все остальные фобии. Он не нашел подтверждения в действительности, однако процесс уже был запущен: мы словно крабы ухватились за насиженное место, терпели несправедливость начальства, боялись требовать – лишь бы не вылететь с работы. Сегодня ничего не изменилось: даже низкие зарплаты не толкают нас к переменам. А работодателям это на руку: можно платить мизер, ведь работники все равно никуда не уйдут.

Женщинам присуща большая боязнь потери работы. Пик фобии приходится на возраст от 40 до 60 лет. Еще страх зависит от образования, места жительства, уровня интеллекта. Простой рабочий склонен держаться за старое место работы крепче. Работодатель, зная об этом, склонен усугублять страх рабочего. Страх потерять работу отрицательно влияет на психическое состояние человека, но имеет положительное влияние на безработицу фактическую. Все просто: работник принимает условия работы, поскольку боится остаться безработным, а значит, занятость сохраняется, можно не бояться превышения уровня безработицы.

Бороться с этим можно, нужно лишь осознать, что страх – сила, которая унижает вас перед работодателем.

Рубрика: Страхи и фобии 23 August , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности