Боязнь и запрет любви

Страх любви берёт своё начало в самом раннем детстве. Очень рано дети начинают интересоваться любовью, как о психологическом состоянии. Начинается просмотр фильмов и чтение книг, в которых любовь это – чистое, прекрасное состояние. Дети мечтают о том, что когда-нибудь встретят точно такую же любовь. Происходит проецирование идеала любимого человека.

Фильмы и книги способствуют построению такого идеала, который найти невозможно. Но дети не могут это понять, а родители не объясняют им, что жизнь очень отличается от сказок.

После того, как идеал любимого человека сформирован полностью, ребёнок начинает мечтать, как можно быстрее встретить его. При этом ребёнок продолжает строить свой идеал. Как итог – любовь начинает занимать всё подсознание, хотя ребенок этого не понимает. Часто дети начинают подавлять свои желания подсознания – так возникает страх перед любовью.

Такое поведение характерно для тревожных детей в возрасте 9-14 лет. Они начинают представлять, как они будут счастливы, когда встретят свой идеал. Они могут продумывать характер своих действий, чувств. Они перестают думать о себе, главная цель – встретить созданный идеал!

Образ идеала укрепляется на подсознательном уровне. Ребёнок начинает закрываться и защищаться от всего, что его окружает. Он надеется встретить идеального человека, с которым он сможет чувствовать себя комфортно и быть самим собой. В основном дети создают недостижимые идеалы и отвергают всех иных людей. Он мечтает сделать свою жизнь идеальной, а для этого нужен идеальная вторая половинка.

Со временем человек начинает понимать, что идеальных людей нет, и не может ни с кем создать семью, а если, и создаёт – она распадается. Очень трудно смириться с недостатками, которыми не обладает ваш идеал, но они есть у вашей второй половинки.

Рубрика: Страхи и фобии 1 December , 2011

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности