Психологический стресс при авиаполетах

na bortuПерелеты при помощи самолетов очень распространены в современном мире. Однако, это не исключает того, что есть часть населения, которая боится подобных вариантов. Целая четверть жителей земного шара может с уверенностью сказать, что имеют проблемы психологического характера в данной области. При этом они ранее не переносили каких-то спорных ситуаций или несчастных случаев в этой области. Скорее всего, это идет из нашего подсознания.

Есть несколько очевидных причин, которые можно с легкостью купировать и избавиться от них навсегда. Допустим, перед нами человек, что очень боится замкнутых пространств. А ведь достаточно определенное время посидеть внутри самолета до взлета, чтобы адаптироваться. Все-таки внутри есть окошки, в которые есть смысл заглядывать время от времени.

Куда сложнее будет работать с теми, что боятся высоты, здесь уже не посмотришь на прекрасные облака, чтобы отвлечься. Иногда, люди именно из этой категории не решаются совершить полет. Хотя, бывали случаи, когда опытный психолог настраивал своего пациента на нужный лад. Кстати, огромную роль играют СМИ, где зачастую смакуют подробности авиакатастроф. Хотя, всюду есть фактор, что погибнуть можно и на земле, и в воде. Авиасуда терпят крушения гораздо реже, просто именно такие нечастые происшествия надолго остаются в голове.

Особенно усложняют ситуацию сопутствующие факторы, в виде гула мотора, постоянного шума от соседей, плача детей. Сложно сориентироваться на своих эмоциях, чтобы обуздать их. Хотя, есть несколько приемов, что смогут помочь выдержать подобное испытание.

Допустим, простой плеер с классической музыкой или диск любимого исполнителя. Они надежно заглушат то, что находится вокруг вас. Главное, не делать настройки слишком громкими, так как может разболеться голова. на взлете обычно применяют дыхательную гимнастику, она отлично успокаивает нервы и нормализует пульс. Можно начать думать о курорте, который ждет после совершения перелета.

Кстати, голодным летать не стоит, скорее, запрещено, уж лучше ваш обед окажется снова в пакете, чем уровень сахара окажется повышенным. оказывается, именно этот фактор усложняет все эмоции и вызывает чувство жуткого страха. Поэтому, и следует полакомиться вкусной пищей перед вылетом. Главное, не переедать, вот что точно может испортить весь перелет, так как желудок станет просить избавить его от такой ноши. Дамы, что сидят на идете должны запомнить данное правило и сделать исключение.

Рубрика: Страхи и фобии 5 September , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности