Почему люди боятся собак?

1В обществе в последнее время все заметнее проявляется тенденция к страху перед собаками. В некоторых случаях люди просто ведут себя нелогично, хотя бывают исключения, когда их страхи можно назвать вполне обоснованными. Почему собака может вести себя агрессивно? Как избежать агрессии со стороны животного? И почему сегодня люди бояться даже самых дружелюбных собак? Попробуем разобраться со всеми этими вопросами.
Агрессия для животных является стрессовой реакцией, которая работает как механизм самозащиты. Адекватная собака с нормальной психикой никогда не будет беспричинно проявлять агрессию и поэтому дрессировка собак необходима, особенно для крупных пород – так собака будет точно знать, как повести себя в той или иной ситуации. В стрессовой же ситуации сначала она будет подавать сигналы примирения. Если же ситуация будет становится более накаленной, собака начнет рычать и скалиться, а также предпринимать попытки отогнать раздражителя.
В состоянии хронического стресса собака может стать легковозбудимой и сразу переходить к этапе агрессии. По статистике, агрессивные собаки встречаются в сообществах, где человек также склонен к агрессии. Условно можно выделить следующие причины агрессии у собак:
– психологические травмы;
– недостаточная социализация;
– неуверенность и страх;
– заученная агрессия;
– боль и болезнь;
– генетические предрасположенности.
В 98% случаев причинами агрессии являются первые два пункта. Агрессивными становятся собаки, с которыми недостаточно гуляют, не дают общаться с сородичами и исследовать различные предметы.
Для животного стресс никогда не проходит бесследно. Если речь идет о молодом животном, то нервная система еще может справиться с нагрузкой. Животным старшего возраста это дается намного хуже. Однако в жизни любой собаки могут просто случаться приступы раздражительности и агрессии. Это может быть связано с периодом полового созревания или болезни. Хозяева обычно сразу начинают корректировать неправильное поведение своего питомца и тем самым рискуют превратить подобное поведение в заученное.
Есть породы собак, которые изначально считаются агрессивными, например, стаффордширский терьер, питбуль и т.д. Благодаря многочисленным исследованиям ученым удалось доказать, что не существует таких пород, в которых агрессия заложена на генетическом уровне. Собаки изначально не агрессивны, такими их делает человек.
К агрессивному поведению могут привести заболевания центральной нервной системы, боли в костях и мышцах, а также инфекционные заболевания. Существуют определенные закономерности в поведении животного, которые дают возможность подтвердить поставленный диагноз.

Рубрика: Страхи и фобии 25 December , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности