Лечение фобий и страхов

Лечение фобий и страховКаждый человек хоть раз в жизни, но чего – нибудь боялся или боится. В детстве многие боялись темноты, во взрослой жизни – неудачи в учебе или на работе, краха бизнеса и т.д.
Многие страхи могут перерастать в фобии. Фобия – это навязчивое состояние страха, происходящее в определенной обстановке. Фобия, как правило, сопровождается учащенным сердцебиением, повышением артериального давления, головокружением и другими вегетативными дисфункициями.
Приступом фобии принято называть бессознательную реакцию человека на ситуацию, место, предмет или какое – либо явление, сопровождающуюся неконтролируемыми переживаниями.
Науке известно огромное количество видов фобий. Самые распространенные из них это клаустрофобия (боязнь закрытых пространств), агорафобия (боязнь открытых пространств), аэрофобия (боязнь полета на самолете), социофобия (боязнь большого скопления людей). Также распростаненной боязнью среди женщин является боязнь стать некрасивой. Чтобы такого не случилось, женщинам нужно начинать ухаживать за собой еще в раннем возрасте. Хорошая маска для лица в домашних условиях, пилинг, уход за руками и т.д. – все это продлевает молодость.
Отмечено, что травмирующие переживания прошлого могут привести к фобическим реакциям в будущем.
Самый верный способ полностью избавиться от фобии – это обращение за помощью к психотерапевту. Психотерапевт правильно выявит причину возникновения фобии и назначит наиболее эффективное лечение в каждом конкретном случае. Порою для полного избавления от страхов или фобий не требуется проведение длительного психоанализа, бывает достаточно проведение одного сеанса гипноза. Во время гипноза психотерапевт выполняет психокоррекцию человека, настраивая его подсознание на избавление от страхов. Как правило, после сеанса гипноза человек ощущает внутреннее обновление и навсегда забывает о своих страхах.
Конечно, гипноз – это не единственный способ лечения фобии. Современные достижения в области психотерапии позволяют подобрать эффективное лечение индивидуально для каждого, кто страдает от страхов и фобий.

Рубрика: Страхи и фобии 21 May , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности