Комплексы

default-7Комплексовать – в повседневном обиходе это слово связывают с ощущением собственной неполноценности, зажатости, неуверенности. В психологии же словом не развязно. Такое поведение – суть следствие комплекса сверхкомпенсации.  Разобраться в вопросе, какими бывают комплексы,  важно уже потому, что точное знание нередко избавляет от того самого неприятного чувства закомплексованности.

Своему появлению понятие «комплекс» обязано психоанализу Зигмунда Фрейда. Эта психологическая концепция ведущую роль отводит глубинному бессознательному, многое определяющему в сознательной жизни человека. Объединенные общей эмоцией несознаваемые психические образования – установки, мотивы, интересы, совокупно влияющие на структуру и направленность сознания, получили у Фрейда название «комплекс».

Эдипов комплекс, комплекс Электры

Самые известные, рассматриваемые классическим психоанализом. В античной мифологии царь Эдип убивает своего отца и женится по неведению на собственной матери. Фрейд возводит подобное поведение в правило, утверждая, что сексуальное влечение к матери испытывает каждый мальчик. Этим обусловлена агрессия по адресу отца, воспринимаемого в качестве конкурента. Позитивный эффект –  приобретение опыта взросления через идентификацию с конкурентом-отцом, через принятие его роли символически, мысленно. Путем отождествления перенимаются черты мужского поведения, усваиваются моральные инструкции,  запреты, свойственные взрослому. Гендерно зеркальный комплекс Электры (девочку подобным же образом влечет к отцу) предложен «в пару» Эдипову комплексу Карлом Юнгом, тогда как Фрейд тому и другому проявлению давал одинаковое наименование.

Тот самый комплекс неполноценности

Предложен Альфредом Адлером, понимавшим его как продолжение детского ощущения недостаточности, малости по сравнению с большими и могущественными взрослыми. Адлер, как ранее Фрейд, считает свое открытие универсальным, присущим всему человечеству. Как всякая неприятная эмоция, чувство неполноценности ради самосохранения отвергается сознанием, но не исчезает,  в итоге укореняется в бессознательном. Положительный эффект компенсации – стремление к разнообразным достижениям, успеху.  Фактически, этот комплекс становится движущей силой прогресса, хотя человек может воображать себе и мнимые достижения. Неуничтожимость комплекса приводит в итоге к сверхкомпенсации,  нередко проявляющейся как стремление к власти.

Комплекс Ионы – квинтэссенция неуверенности

Снижение должного уровня притязаний, боязнь успеха, ожидание «провала миссии», сомнение в самоактуализации – все это получило свое наименование благодаря библейскому Ионе, не доверявшему своим способностям пророка.

 

Тревожный комплекс Поликрата 

Достижения, известность делают человека болезненно беспокойным. «Ревнивая судьба» древнегреческого правителя острова Самос послужила наименованию этого феномена.

 

Комплексы Федры и Гризельды

Так именуются проявления сверхопеки, гипертрофированной любви соответственно матери к сыну и отца к дочери.

Комплексовать или не комплексовать – решайте сами.

 

 

Рубрика: Страхи и фобии 28 November , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности