Как не бояться экзаменов?

1Экзамены это сильный стресс или величайшее удовольствие? У каждого свое восприятие ситуации. А зависит это от самотренировки. В основу самотренировки входит частые похвалы и награды. Читали ли вы книгу «Английский язык с Кеннетом Грэхемом. Ветер в ивах»? Эта книга вся исчерчена маркером. О том, как использовать маркер и при этом запоминать сотню слов и фраз расскажу позднее, а сейчас давайте поговорим о стиле общения Жаба из этой книги. Читать даже смешно. Человек проделывает всякие глупости и при этом восторженно заявляет всем о своем знании жизни, уме. И его друзьям такое поведение нравится. Его не тревожат уныние и апатия. Он чувствует себя великолепно. С его умом все могло быть по-другому без самопоощрения. Господин жаб постоянно убеждает себя в том, что оно самое прекрасное и умное животное. Для него подходящая самооценка. Продав лошадь за гроши, он всем говорит, что денег у него полные звенящие карманы. И действительно звенит, только мелочь. С каждым звоном мелочи говорит, что он самый удачливый продавец лошадей и вообще парень хоть куда. Новые авантюры его не пугают, и по собственному мнению он всегда их них выходит победителем.

Давайте на минуту представим, что мы так же ведем себя по отношению к экзаменам. Даже неподготовленный абитуриент может, по ходу дела создать теорию не запутавшись в данных. Правда, сказать вероятность слишком мала, но она есть. И прямо пропорциональный эффект возникает когда студент не имеет цели создать теорию в процессе экзамена. Почему многие студенты так неуверенны в себе, потому что преподавателям не по душе самоуверенные идиоты. А еще для успешной сдачи экзаменов можно написать диплом с помощью опытного преподавателя, ведь иногда объемы работ и возможности не совпадают и можно запросто попасть в бумажный водоворот работы.

Надо сказать, что самоуверенность и уверенность далеко не одно и то же понятие. И необязательно быть идиотом. И неподготовленным тоже не обязательно быть. Неуверенность и апатия нападают на нас задолго до наступления экзаменов. А изгнать их можно легко. Скажите себе «Молодец!» и они исчезнут как от первого луча солнца. Поощрение вашего маленького усилия способно породить великие успехи. Сегодня прочитал полностью конспект и ни разу не отвлекся – прекрасно! Прочитал параграф и помню множество фактов из него – великолепно! Наконец написал свой первый комментарий, набросал несколько идей – молодец!

Занимайтесь. У вас не займет слишком много времени, если вы повторно откроете учебник. Зато не возникнет та обычная ситуация, когда вы впервые знакомитесь с учебником только на экзамене.

Рубрика: Страхи и фобии 28 November , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности