Интернет-болезни: почему мы ставим себе диагнозы?

1Вместо того чтобы сходить к врачу, современные пользователи интернета, чаще выбирают поиск информации о своей якобы начинающей болезни в интернете. Поэтому сейчас можно видеть новое поколение пользователей, которых в интернет-СМИ окрестили Киберхондрики.

При оптимизации поисковой системы компания Майкрософт получила неожиданный для себя результат. Как оказалось, при опросе своих сотрудников, около 500 человек заявили, что задают в поисковике о причинах боли в той или иной области тела, и получают от поисковика выход на сайт о более серьёзных заболеваниях, которые отличались от запрашиваемой ими информации. Используя правильные программы, есть возможность получать необходимые запросы в интернете без сетевого мусора и спама. Зайдя в хороший интернет магазин компьютерных программ вы гарантированно получите правильный продукт, ориентированный именно на вашу модель компьютера или ноутбука.

После такого заявления исследователи Майкрософт проследили, что большинство их пользователей на запрос: «почему у меня болит голова» или «отчего болит живот» получали ссылки на сайт медицинского характера, с такими диагнозами, как опухоль мозга, или же другими страшными вариантами. И выявили, что процент таких запросов составляет около 20%. Исследуя эти факты, специалисты компании сделали вывод для себя, в интернете слишком много информации, которая может стать причиной развития у человека сильного страха за своё здоровье.

По словам исследователей: доступность и подробное описание в интернете подобной информации уже взрастило так называемое поколение киберхондриков – то есть те пользователи, ищущие у себя реальные, а иногда даже и вымышленные симптомы заболеваний, которых они сами и боятся.
После таких исследований команда Майкрософт заявила о том, что информация находящаяся в интернете, в большей степени может стать причиной развития у пользователей определённых фобий. Вот вам пример -запрос на тему, «откуда же боль в груди» или «почему растянуло мышцу» сообщал, что у вас инфаркт миокарда или нейродегенеративное расстройство.

Исследователь компании Майкрософт в области Интеллектуального разума Эрик Хорвитц резюмировал: во время исследований было замечено, интернет-поисковик как простейший механизм, может стать причиной развития у человека сильного беспокойства!

Большинство медиков обеспокоены состоянием здоровья будущих пользователей. И поэтому советуют обращаться к профильным специалистам, чем заниматься самодиагностикой – ведь становится страшно за современных пользователей, которые ищут информацию о том или ином заболевании и целенаправленно ставят себе страшные диагнозы.

Рубрика: Страхи и фобии 19 July , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности