Боязнь темноты

Фобия – это страх перед определенной ситуацией, от похода к стоматологу до поездки на автомобиле. Как правило, фобии присуще семейным людям, причем мужчины страдают от них практически в 2 раза реже, чем женщины.

 

Если человек редко сталкивается с объектом страха, то большого вреда не наблюдается. Если же причина фобии проявляется часто, то она может повлиять на психологическое состояние человека.

Самыми распространенными видами фобии, которые встречаются в любом возрасте, называют: боязнь змей, насекомых, высоты, животными, открытых или закрытых помещений.

Наиболее часто встречаемая фобия – боязнь темноты. Особенно у детей. Часто она возникает с малых лет (около 3) и продолжается до подросткового возраста, а иногда и дольше. Обычно, боязнь темноты для детей связана со страхом перед неизвестным. А в современном мире может быть последствиями просмотра фильмов ужасов или компьютерных игр, героями которых часто бывают разные монстры.

Продажа запчастей для всех видов японских авто.  Оформить заявку на качественные запчасти ниссан тиида можно на сайте hyundai-hmc.ru. Большой ассортимент запчастей для всех известный моделей и модификаций nissan. Вы избавитесь от проблемы по поиску нужной вам запчасти.

Ожидать появления чудовищ из-за угла, тем более в темноте – настолько распространенное явление, что по праву может считаться всеобщим. Имея богатое воображение, дети часто не могут отличить реальный мир от фантастики. Для ребенка все его видения так же действительны, как и окружающие люди. Поэтому все разговоры о том, что монстров не существует, что все колдуньи, чудища и страхи это лишь его воображение, редко действуют на ребенка и помогают его успокоить. Возможно, он даже согласится с вами, когда вы рядом, но будет абсолютно убежден, что стоит вам уйти и все твари появятся вновь. Убеждая ребенка, что монстров вообще не существует и это его глупые фантазии, он чувствует себя оскорбленным, непонятым и униженным. Вы можете зажечь свет и продемонстрировать ребенку, что вещь, которую он принял за чудовище, всего лишь его игрушка, сумка или что то другое. Но обязательно нужно дать малышу средство, с помощью которого он сможет защититься от воображаемых монстров, когда вы не рядом. Проще говоря, необходимо помочь ребенку почувствовать себя сильным перед опасностью, для того, чтобы эта боязнь прошла скорее и не превратилась в фобию. Нужно помочь ребенку почувствовать себя в безопасности у себя в комнате, чтобы у него не возникло отрицательных эмоций, которые могут перерасти в нечто более страшное.

Страх темноты встречается и в более старшем возрасте. Но это часто уже не фобия, а лишь страх перед опасностью, которая может скрываться в темноте, которую при свете дня с легкостью можно разглядеть. Как правило, эта боязнь проявляется, когда человек один вне дома. У себя в квартире или в компании людей он чувствуют себя в безопасности, и даже не вспомнит про свой страх.

Рубрика: Страхи и фобии 22 April , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности