Блаттофобия – болезнь многих

Блаттофобия – одна из немногочисленных редких фобий человека, которая с латинского переводится как «боязнь тараканов».

Тараканы, как и многие насекомые, являются долгожителями нашей среды обитания и сохранили свое существование с давних времен. По научным меркам, на сегодняшний день ученые насчитывают порядком 3000 видов тараканов, но неизвестными остаются еще многие виды и их открытие происходит регулярно.

Блаттофобия возникает по тем же причинам, как и многие фобии, а именно в результате психологической травмы в детстве. Примером может послужить различные фильмы ужасов с участием нашествий гигантских тараканов. Ребенок, увидев это может сложить в голове боязнь к этим насекомым и перенести свой страх в реальную жизнь. И это несмотря на то, что избавиться от тараканов вполне реально, о чем подробно можно почитать на сайте. Другим примером может послужить, если ребенок увидел неадекватную реакцию взрослого по отношению к таракану (например, крик, испуг).

Человек, имеющий эту фобию в момент паники осознает, что его страх совсем не обоснованный, но он нечего не может поделать с этим. В сопровождении паники у человека начинает, появляется тошнота, потливость, потеря ориентации в пространстве, а так же в некоторых случаях потеря сознания. Эта фобия на первый взгляд не несет опасности, но в редких тяжелых случаях, она может стоит жизни.

Это связано с тем, что в тяжелых случаях человек не отвечает за свои действия и может схватить какой либо предмет и нанести себе травму (Например, нож), а так же может, проявится паралич всего тела. Такие случаи очень редки, но при проявлении у ребенка блаттофобии стоит немедленно обратится к врачу, что бы предотвратить эту фобию на ранней стадии.

Рубрика: Страхи и фобии 4 March , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности