Акрофобия или боязнь высоты

fear-of-heights2Акрофобия или другими словами страх высоты. У человека страдающего этим видом фобии даже на небольшой высоте проявляется тошнота и головокружение. Человек испытывает страдания от иррационального страха даже на небольшой высоте, что ограничивает нормальную жизнедеятельность и нарушает психику

Симптомы акрофобии

Страх вызываемый акрофобией бывает двух видов. Первый, можно описать, как утрату контроля над поведением в высоком месте и ведет к стремлению спрыгнуть вниз. Второй вариант это чувство страха за свое самочувствие, боязнь потери равновесия, падения и ужас поскользнуться. Люди с такими симптомами не могут передвигаться по высоким лестницам, ездить по эскалатору, опасаются спускаться самостоятельно. Для человека страдающего симптомами акрофобии необходима помощь сопровождающего.

У больного акрофобией нахождение на незначительной высоте вызывает приступы паники и волнении пока он не почувствует себя в безопасности.

Причины акрофобии

Последние исследования доказывают, что болезнь акрофобии наравне с непереносимостью громкого звука явление врожденное. Есть предположение, что боязнь высоты это инстинктивная защитная реакция организма, помогавшая ему выжить в диком мире. Ученые пытаются выяснить, встречается ли данное заболевание у других млекопитающих. Опыты показывают, что страх существует, но он не принимает панические формы как у людей больных акрофобией.

Лечение акрофобии

При слабо выраженной форме акрофобии пациент может самостоятельно учиться преодолевать страх высоты. Человек учиться управлять своим стоянием и постепенно поднимает планку допустимой высоты.

В тяжелой форме болезни требуется квалифицированная помощь специалистов. Для помощи пациенту используют не медикаментозное лечение и терапию. Проводятся беседы помогающие выявить симптомы и причины страха. Регулярная работа с психоаналитиком помогает справиться с проблемой.

Эффективно лечение, применяемое при панических расстройствах. Специальные техники помогают расслабить мускулы, убирают тревожность, также применяется прием расфокусировки.

Во время лечения детей лекарственными препаратами не пользуются. Препараты оказывают выраженное воздействие на психическое состояние и назначаются только взрослым больным.

В настоящее время Акрофобия успешно лечится специалистами, лучшие результаты достигаются при активном содействии самого больного в процессе лечения.

Рубрика: Страхи и фобии 20 January , 2015

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности