ЖЕНЩИНА – БИЗНЕС ЛЕДИ

Отношение к теме феномена «деловой женщины» четко обозначено в результатах опроса, проведенного журналом «Бизнес леди».

Считается, что женщина, вынужденная заняться «мужским делом», перестает быть женщиной психологически. С одной стороны – это позволяет ей контролировать все, надеясь лишь на собственные силы,  а с другой – неизбежны проблемы личностного плана.

Итак, рассмотрим результаты вышеуказанного опроса.

Чаще всего, свое одобрение «деловой женщине» выражает более юная часть опрошенных женщин. Опытные, зрелые женщины весьма сдержанны в своих оценках по данному вопросу.

Молодые девушки видят в образе «бизнес леди» независимость, уверенность, защищенность, в то время, как взрослые считают рост деловых качеств женщины способствует снижению их душевности, что может значительно осложнять отношения в семье. В связи с этим, многие зрелые женщины из числа респондентов сочувственно отнеслись к «деловым дамам», а опрошенные мужчины предпочли бы общение с женщинами такого типа лишь на работе.

Таким образом, собирательный образ «деловой дамы» выглядит следующим образом.

Это женщина, которая выглядит очень эффектно и многое может себе позволить, она знает, как стать настоящей леди. Она аккуратна в делах, умеет найти подход к подчиненным и партнерам. Кроме того, она способна держать в голове большой объем информации.

Однако, в личной жизни – это неуживчивый, сложный в общении и довольно жесткий человек.

Отношение к «деловой женщине» на Западе весьма спокойное и давно сложившееся. Стремление женщины к самореализации не воспринимается там, как нечто из ряда вон выходящее. В нашей стране женщина все еще воспринимается как хранительница семейного очага. И возможность деловой самореализации женщины не всегда находит поддержку.

Мужчины считают, что эмансипация – это победа женщин над мужчинами. На это один философ сказал: «…когда вокруг женщины выстраиваются такие условия, в которых  она с женским подходом к жизни  выжить не может, она перенимает мужской подход. Она становиться рациональной, жесткой, последовательной и т.д. Так что эмансипация это продукт мужчин, а не женщин, это мы им навязали наше мышление…»

Рубрика: Психология и бизнес 25 May , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности