Железная леди – не женского пола?!

Железная ледиЗвучит неправдоподобно, но результат опроса, по заказу журнала” Бизнес леди”, на тему “Феномен деловой женщины”, озвучивает как раз такой вывод! Женщина, занимающаяся “мужским делом”, перестает восприниматься окружающими женщиной как таковая. Звучит, конечно, абсурдно, но со статистикой не поспоришь.

Давайте попробуем разобраться – почему так? Сначала плюсы. Они налицо – контроль над своей жизнью, и происходящими в ней событиями, как сама наруководишь, так и будет – никто больше не виноват. В этом случае женщина сама вершит свою судьбу. А минусы? Они, оказывается, тоже есть. В погоне за прибылью, клиентами, удобными поставщиками, не всегда остается время для кого- то еще, часто женщина-руководитель  откладывает создание семьи на более поздние сроки, оправдываясь тем, что сначала надо создать успешную карьеру. Еще годик, потом еще…и вот создается ситуация, когда и бизнес то хороший, отлаженный…а вот передать его некому, и как то время уже ушло, и не нужна никому…

Итак, вернемся к нашему опросу. Опрашиваемые разделились на две категории: люди, которые помоложе, и люди постарше. Юные девочки выражают восторг по поводу “бизнес-леди” – для них они ассоциируются со свободой действия и мысли, властью, защищенностью, и образ для подражания. А более взрослые респонденты уже понимают, что находясь на руководящей должности, человек становится менее душевным, что негативно влияет на погоду в доме.

Итак, вам интересно, какой наши современники видят “бизнес-вумен”? давайте обобщим:

Это эффектная женщина, всегда на высоте, хозяин своего времени – всегда  и везде успевает, хотя иногда это кажется невозможным. Она красивая стройная, каждое утро делает эффективные упражнения для плоского живота, носит только дорогую стильную одежду, всегда при макияже и красивой прическе. Она должна уметь сглаживать конфликты, как с сотрудниками, так и с клиентами, либо не доводить дело до них.

Но! В жизни мало кто хотел бы жить с такой женщиной, считая ее жесткой, что не является плюсом в семейной жизни.

Такая женщина уверена в своих возможностях, она как экономически защищена, независима, поэтому в своих поступках руководствуется только своими  планами, не отвлекаясь на бытовые мелочи. Она и ребенка может одна вырастить, и обеспечить  и себя и его.

Интересно, кстати, так же отношение деловой женщине у нас в стране, и на Западе.  Мужская половина  там, на Западе, уже привыкла воспринимать женщину на равных, их не коробит, когда женщина занимает место руководителя. А нашим мужчинам еще нужно учится этому, потому что в большинстве своем, они все таки считают женщину хранительницей очага, и следовательно милой, нежной, женственной, домашней…

 

Рубрика: Психология и бизнес 13 March , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности