ВНУТРИФИРМЕННЫЕ КОНФЛИКТЫ

В любой сфере деятельности человека случаются конфликты. Невозможно их избежать и в бизнесе.

Конфликт определяется, как столкновение противоположных взглядов, целей, позиций двух или нескольких людей. Для возникновения конфликта необходим повод, а точнее, какое-либо действие одной из сторон, ущемляющее интересы другой.

Конфликты можно классифицировать:

По степени вовлеченности сотрудников:

– с вовлечением сотрудников, не состоящих в подчинении друг к другу.

–  с вовлечением сотрудников, находящихся в подчинении друг у друга.

– с вовлечением сотрудников, находящихся в подчиненном положении

– смешанные.

По результатам последствий для организации:

– конструктивные или созидательные конфликты, возникающие в результате несоответствия прав и обязанностей, отсутствия необходимых для выполнения задач ресурсов и четкости в распределении обязанностей, невысокий уровень исполнительской дисциплины и управленческой компетенции и т.п.

– деструктивные конфликты, возникающие при нежелании менеджера формировать условия для эффективной работы, при нарушении служебной этики и трудового законодательства, несовместимости сотрудников и т.п.)

Стоит отметить, что эффективная деятельность любой организации во многом зависит от высокой квалификации сотрудников и соответствия их морально-нравственных качеств поставленным задачам. Многие дальновидные руководители используют методы современной психологической науки и кадрового менеджмента с целью оценки возможности возникновения конфликтных ситуаций и выбора правильной тактики управления конфликтом.

Одним из распространенных методов является социометрия, при помощи которого можно быстро оценить степень сплоченности группы и выявить неформальных лидеров.

Психологи определяют пять основных направлений поведения конфликтующих сторон:

– приспособление, то есть стремление сгладить конфликтные ситуации.

– компромисс – решение конфликта на основе взаимных уступок.

– сотрудничество – попытка прийти к решению, учитывающему интересы всех сторон.

– игнорирование – уклонение от конфликта.

– конкуренция, соперничество – бескомпромиссная борьба за победу любыми способами, упорное отстаивание своей позиции.
Также, чтобы сгладить конфликты между сотрудниками, можно предложить им подарить друг другу подарки или самому руководителю подарить всем по подарку. Отличным вариантом подарка является ручная работа. На ресурсе МгаГрад есть большой выбор товаров ручной работы.

Рубрика: Психология и бизнес 13 June , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности