В какой день сложнее всего заниматься работой

1Любого человека хотя бы раз в жизни посещала мысль о том, как сложно иногда заставить себя поработать. Такие мысли возникают в самые трудные рабочие дни. Для каждого существует свой сложный день, но в большинстве случаев все сходятся на первом и последнем дне недели. В понедельник сложно собраться после проведенных дома выходных. А в пятницу время словно замирает в ожидании отдыха.
Этот стереотип отложился в сознании, но он далек от действительности. На самом же деле согласно опросам, проведенным российскими исследователями, самый сложный день вторник. Придя в понедельник на работу, полдня организм адаптируется к резкой нагрузке после отдыха, заставляя откладывать некоторые дела на следующий день. А во вторник начинается разбор завалов работы за предыдущие дни. Даже увольнение сотрудников чаще всего припадает на этот день.
С психологической точки зрение важным качеством на руководящей должности, является умение владеть собой. Правильное планирование работы помогает легче переносить сложность труда, но следует начинать с себя, а потом заниматься разделением работы сотрудников.
За рубежом огромное значение уделяется правильному распределению работы. Следя за эмоциональным состоянием населения, ученые Сиднейского университета провели опрос. Согласно ответам они предполагали узнать, как меняется настроение людей в течение рабочей недели и какой день является пиком упадка. При первичной постановке вопроса, ответ был однозначен, пиком плохого настроения был понедельник. Но при вторичном опросе, задавая вопрос о состоянии в данный момент ежедневно, выяснилось, что весь негатив припадает на среду. Объяснить это явление совсем не сложно, ведь среда является серединой недели, когда силы уже на грани, от отдыха не осталось и следа, а до следующих выходных еще далеко. А если еще и оргтехника не работает, и завал – радости это доставляет мало. С работой компьютерной техники или если необходимо восстановление данных в Москве проблем не возникнет- достаточно вызвать компетентного работника фирмы и в считанные минуты аппарат заработает. А там, глядишь, и настроение может улучшиться.
Исследования затронули и область финансов, работники этой сферы в России считают понедельник и пятницу днями, дающими самый низкий эффект работы. Зарубежные друзья согласны с этим утверждением лишь на 50 процентов. У них такие дни наступают в четверг и пятницу. Самые сложные дела свершаются в четверг, так как тянуть дальше некуда, а работу за предыдущие дни нужно завершить. В пятницу же мысли уже отдыхают, не дождавшись выходных.
Опровержением британских опросов, показавших, что самый тяжелый день вторник, выступили записи в блогах. Согласно оценке высказываний в блогах удалось установить, что тяжелее всего британцами переносится среда.
Но независимо от сложности труда, любой день должен давать хороший результат. И только занимаясь любимым делом можно стать профессионалом, для которого нет плохих и хороших дней.

Рубрика: Психология и бизнес 11 February , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности