Умение правильно руководить коллективом?

1Каждому человеку известно о том, что от правило организованного рабочего процесса будет зависеть продуктивность самой работы. Но продуктивность и организация процесса само собою зависит от начальника, и его умения руководить коллективом. Именно по этому все больше и больше людей в обязанности, которых входит управление коллективом задаются вопросом, о том, как стать хорошим начальником.
Все знают, что начальником сразу никто не становится. Каждый человек, который занимает руководящую должность, начинал, как и большинство людей с самых низов, мечтая о повышении. И после того как человека повышают, ему поручают руководить определенной группой люде. Но порой случаются такие ситуации, когда порученная группа просто не хочет подчиняться. Многие сразу же отчаиваются, и думают что это просто не их предназначение. Но так ли все на самом деле? Конечно же, нет, человеку просто необходимо будет правильно научится руководить.
В первую очередь, необходимо помнить о том, что каждый начальник должен уметь правильно общаться с коллективом. Например, когда работник приносит заявление об увольнении, необходимо разобраться в реальной причине. Порой основной причиной является недостаточная оплата труда. Но как было доказано учеными, основная причина состоит в недостаточности нормального общения между начальником и его подчиненным. Ведь все знают о том, что как только кто-то получит взбучку от шефа, особенно если он без оснований, т человек просто не намерен терпеть это, и он просто принимает решение уволится.
Исходя из этого можно сделать вывод о том, что умение находить абсолютно все точки прикосновения, является одним из важнейших для каждого начальника. В первую очередь вам необходимо научится прислушиваться к вашим подчиненным. Необходимо по возможности находить время, и выделять его для общения с людьми. Выезд загород и проведение конференций в сплоченном коллективе прекрасно помогают общему духу. А выбрав модулируемые конференц-залы отеля, где подготовка конференции профессиональна и будет способствовать правильному настрою, отлично поможет. Например, проводить совещания, если же это не возможно, тогда вам необходимо решать с каждым человеком всех вопросов в личном порядке. Кстати, многие начальники для решения вопросов пользуются только электронной почтой, но помните, что недостаток общения человеку компьютер не заменит, и именно по этому необходимо с каждым человеком общаться лично. Особенно это необходимо тогда, когда можно просмотреть явный конфликт интересов или же претензии. Но помните о том, что как только вы становитесь начальником, вы должны быть готовы тому, что вас ожидают много проблем не только ваших, но и ваших подчиненных.

Рубрика: Психология и бизнес 7 February , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности