Ставьте перед собой большие цели, не промахнетесь

Всякое изменение в жизни начинается с появления желания. Для получения чего либо конкретного, надо очень захотеть. Наивысшего успеха всегда добиваются люди, имеющие страстное желание. Однако, они счастья практически не испытывают, но и сама страсть еще не гарантия успеха.

Поставить на службе себе всю мощь интеллекта можно, но придется действовать методично и осознанно. Осознание желания – есть цель. А грамотно определенная и поставленная цель выполнит три функции:

Первое. Цель помогает направлению усилий. Она является шагом к созданию плана.

Второе. Цель позволяет определить, насколько мы успешны в ее достижении.

Третье. Достижение цели привносит в нашу жизнь позитивные эмоции, закрепляющие модель поведения. Достигнув поставленной цели, вы испытываете удовлетворение, оно помогает вам сосредоточиться на другой цели и снова достигнуть ее. Раскручивая в душе маховик желаний, вы превращаетесь в машину успеха и этот процесс не остановить.

Цели можно ставить и достигать в любых областях деятельности и достигать успеха, даже изучение английского может быть успешно достигнуто, если действительно этого захотеть и поставить перед собой цель. Однако, постановка цели – не такое простое дело. Цель должна быть четкой, сроки исполнения должны быть определенными.

Таким образом:

– цель, желание должно быть конкретным. И, не менее важное условие:

– достижение цели полностью зависит от вас.

Поставив перед собой нереальную цель, вы получите шанс закрепить, на уровне подсознания, неуспешную модель поведения. Простая цель не принесет удовлетворения. Поэтому сложность цели необходимо выбирать оптимальной.

Помните, что:

– сложность задачи должна быть наиболее оптимальной, значимой, но выполнимой.

– извлекайте положительное из неудач. Не никогда останавливайтесь.

– сроки должны быть соразмерны с величиной цели. Как определить оптимальность сроков?

Можно структурировать цели, примерно так:

1.    Цель-мечта. Ориентированная на длительный период, десять лет или даже вся жизнь. Придет время, жизнь изменится и вы вместе с ней. Ее полезно видеть в перспективе.

2.    Долговременная цель. Конкретный уровень, но о нем у вас еще мало информации.

3.    Промежуточная цель. Цель, позволяющая оценить успешность вашего продвижения.

4.    Краткосрочная цель. Задачи из ежедневника или еженедельника. Краткосрочные помогают планировать дневные, недельные и месячные дела. Достигнув рубежа, вы знаете следующий.

Еще два правила:

-структурируйте цели;

– производите ревизию долгосрочных целей, по мере достижения промежуточных.

Итак, надо начинать выбирать цель.

 

 

Рубрика: Психология и бизнес 6 December , 2011

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности