Специфика трудоустройства женщин

 При трудоустройстве у женщин возникает гораздо больше проблем, чем у мужчин, это обусловлено чисто физиологическими особенностями. Это и обстоятельства связанные с рождением ребенка и дальнейшим его воспитанием, и уходу по болезни. Каждый работодатель старается как можно меньше иметь издержек связанных с выплатой больничных листов и пособий по рождению ребенка. Каждая женщина должна быть готова доказать, что именно она наилучший кандидат на свободную вакансию.

Работа в Москве найдется практически для представителей всех профессий, но если вы женщина, то следует быть готовой потратить определенные силы для трудоустройства. Несмотря на то, что трудовое законодательство не делает различий по половому признаку, некоторые работодатели не совсем охотно берут на работу женщин. Поэтому при первом собеседование необходимо быть умеренной в косметике и выборе гардероба, ведь именно внешний вид и может послужить одной из причин для отказа. При составлении резюме стоит более полно раскрыть все ваши профессиональные качества, показать свои профессиональные навыки и потенциальные возможности. Вы должны заставить поверить работодателя, что именно такого специалиста он хочет видеть у себя в компании.

Смена работы, как правило, связано со стрессом для человека, а в стрессовой ситуации реакция женщины несколько отличаются от мужской, поэтому необходимо психологически быть готовой, что не сразу получиться найти устраивающею вас вакансию. Работа в Санкт Петербурге, Москве или любом другом городе нашей страны всегда найдется для высококвалифицированного специалиста. Но необходимо затратить определенные усилия для получения желаемой вакансии. В психологическом плане женщина более подвержена стрессу, чем мужчина. Огромная разница в выражении эмоций  и не только.

Поиск нового места работы это стресс, и следует себя в этой ситуации несколько подготовить к успешному поиску вакансии, можно использовать мотивационный тренинг, коммуникативный тренинг, все это поможет успешней адаптироваться на рынке труда, снять психологическую напряженность, повысить эмоциональную устойчивость, повысить самооценку. Ведь при потери работы наша самооценка сильно страдает, мы считаем, что не заслуженно лишились своей работы. Особенности при трудоустройстве женщин существовали всегда, это проблема не сегодняшнего дня. Поэтому следует относиться к возможному необоснованному отказу, при трудоустройстве как можно более спокойно, не тратить свои нервы и не подвергать себя дополнительному стрессу.

Рубрика: Психология и бизнес 3 January , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности