Служебные романы: за и против

Для понимания проблемы приведем суровые факты. Многие консультанты по персоналу компании свидетельствуют, что в 98 % иностранных фирм, с которыми им приходится сотрудничать, бизнес-этикет запрещает семейным парам работать в одном месте. Кроме прочего, к внешним условиям бизнес-этикета относят неприемлемой ситуацию, когда муж и жена – работники компаний-конкурентов. Но это западная точка зрения. Мнения наших руководителей компаний тоже рознятся. Положительным выступает признание того, что отношения неофициальные (далеко не во всех случаях) вредят достижению цели. Суть в дисциплинированности сотрудников-супругов. Иногда женщины сами провоцируют мужчин на роман. Они одеваются в офис вызывающе, они в курсе всех новых техник перманентного макияжа губ и бровей, у них всегда идеальная прическа и невинный взгляд.
Опросы сотрудников разных фирм свидетельствуют о следующем.
58 % руководителей утверждают, что корпоративная культура не задает установки, запрещающей служебные романы. Но при этом мнение сотрудников – осуждение таких отношений. Причина кроется (служебные романы же не запрещаются) в псевдо допустимых сексуальных домогательствах.
Больше всего – 74 % руководителя – не устраивают романы между боссами и подчиненными. Чувствственность в отношениях в рабочем процессе не принимают 61 % руководитель, 47 % руководителей не приемлют романы между сотрудниками одного отдела. Почти половина респондентов высказались о негативном влиянии служебных романов в плане их обсуждения и конфронтационных отношениях с «любимчиками» (чаще «любимицами»). 42 % вспомнили о снижении работоспособности у влюбленных. А в целом исследования показали непредсказуемость ситуации последствий служебных романов.
Начали мы разговор о семейных парах. Поэтому завершая мысль о служебных романах, скажем, что на сегодняшний день на защите прав семейных пар при приеме на работу трудовое законодательство, которое предписывает запрет на любую дискриминацию граждан. И, значит, любить и быть любимым не запрещается никогда и нигде.

Рубрика: Психология и бизнес 19 September , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности