Скучная ли у бухгалтера работа?

1О том, что работа бухгалтера нудная и однообразная могут говорить лишь те, кто ни дня не проработал в бухгалтерии.
Действительно, раньше работа учетчика сводилась лишь к долгим математическим подсчетам, бессонным ночам со счетами и огромными листами ведомостей.
Но в наши дни бухгалтер – не только человек, который отвечает за правильность подсчетов, область его деятельности намного шире.
Современный работник бухгалтерии должен быть:
– Немножко юристом
А как иначе, ведь законы постоянно меняются, и постоянно существует необходимость отстаивать свою точку зрения перед налоговыми органами и различными фондами.
– Немножко программистом.
На предприятиях учет ведется в специальной программе, но для удобства пользования бухгалтер должен уметь ставить перед программистом задачи по оптимизации программы для конкретного вида деятельности. Да и отчеты бухгалтер больше не носит на бумажных носителях в Налоговую службу, а отправляет в электронном виде, формируя их в специальных программах. Все платежи тоже совершаются в системе клиент-банк – специальном программном обеспечении банка для проведения платежей через систему интернет. Если вам интересно то, чем занимается бухгалтер, курсы бухгалтеров для начинающих отлично помогут для освоения профессии.
– Немножко кадровиком.
На маленьких предприятиях бухгалтеру приходится совмещать свою деятельность с кадровой работой. Поэтому бухгалтер должен уметь грамотно составлять приказы, вести книгу их учета, заполнять трудовые книжки, заполнять табель учета отработанного времени, составлять календарный график отпусков и многое другое. Очень часто кадровая работа отнимает большую часть времени бухгалтера.
– Быть активным человеком с лидерскими качествами.
Почти каждый день бухгалтеру приходится отстаивать свою точку зрения. Он должен уметь убедить директора в том, что нельзя сначала что-то сделать, а потом только советоваться с бухгалтером, как выйти из положения. Нередко бухгалтер может услышать от директора обвинения в том, что он работает на Налоговую службу. Бухгалтеру нужно рассказывать директору, что несоблюдение законов и его «экономия» на налогах может быть чревата большими штрафными санкциями.
Особые отношения складываются у бухгалтера с другими работниками. Они иногда считают, что бухгалтера слишком педантичны и придирчивы. Но бухгалтер должен набраться терпения и требовать от сотрудников вовремя приносить первичные документы, правильно оформленные больничные листы, вовремя писать заявления и подписываться в приказах.
Поэтому работа бухгалтера отнюдь не скучная, как это может показаться на первый взгляд. Она порой трудная, порой требует внимания и терпения, но престижная, интересная и хорошо оплачиваемая.

Рубрика: Психология и бизнес 30 January , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности