ПСИХОЛОГИЯ И РЕКЛАМНЫЙ БИЗНЕС

Сегодня реклама – это сложный вид деятельности, который включает в себя не только творческое начало, но и деловой подход.

Жесткая конкуренция в этом бизнесе способствует развитию тех компаний, которые не только с выгодой для клиента используют условия контракта, но и способны более качественно влиять на потенциальных потребителей. Тенденция рекламной деятельности сейчас такова, что должна соответствовать максимальному эффекту при минимуме рекламы.

Успех в данной отрасли складывается, прежде всего, из умения работать с заказчиком и качественно проведенная рекламная кампания с учетом восприятия и потребления рекламируемого продукта.

В значительной степени улучшить эффект от рекламы позволяют возможности современной психологии, за счет повышения качества воздействия на потенциальных потребителей. Зачастую для этих целей используют подсознательные установки восприятия с упором на психические особенности потребителя и его интересы.

Очень необходимы, как на стадии заключения контракта на рекламу, так и при создании рекламы знания психологических особенностей коммуникации.  Это дает возможность максимально эффективно рекламировать товар.

Приведем пример использования приемов убеждения в момент завязывания отношений с потенциальным заказчиком. Фраза: «Не желаете ли Вы, разместить у нас свою рекламу?» очень проигрывает проверенной с психологической точки зрения фразе: «Вы желаете сделать размещение Вашей рекламы сейчас или после просмотра наших каталогов и осознания выгоды от нашего с Вами сотрудничества?». Такие простые приемы могут увеличить количество заказов на 10%.

И не забывать про улыбку, которая ломает неприязнь между людьми. Если вы боитесь улыбаться из-за неровных, некрсивых зубов или вообще из-за их отсутствия, то зубные импланты способны быстро устранить эту проблему и подарить их владельцу красивую и яркую улыбку.

Очень эффективна адресная реклама, то есть реклама, созданная для конкретных людей. К примеру, реклама для категории людей с большим достатком должна подчеркнуть стильность и исключительность продукта. Для людей среднего и малого достатка реклама должна содержать эмоциональный заряд.

Очень действенный способ сделать рекламу более притягательной и запоминающейся – это использование психологических «маркеров». К ним относятся неожиданные эффекты, нарушающие нормальный ход восприятия. Так информация лучше запоминается.

Существует масса других способов воздействия на потенциальных потребителей, в том числе и запрещенные законодательством (например, метод кодирования). Они, безусловно, повышают эффективность рекламы, но и добавляют ответственности тем, кто эти методы использует.

Рубрика: Психология и бизнес 31 July , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности