Психолог на службе у бизнеса

Необходимость получении более точной информации о потенциальных клиентах и потребителях появляется у фирму со временем. Зачастую, для решения этих задач, привлекают социологов. Но это не совсем верно, так как, руководителю и персоналу важно знать психологические качества потребителя, а не анкетные данные. Важно иметь развернутые данные, раскрывающие глубинные причины отношения клиента к товарам или услугам.

Целевая аудитория – основа всей маркетинговой информации, не зная ее, не воздействуя на нее активно, невозможно не просто продать, а продавать систематически. Затраты на психолога окупаются значительно быстрее, работать с людьми практичнее чем работать с товаром.

Переговоры – двигатель бизнеса. Как можно договориться, не находя компромиссных решений? На какие компромиссы может пойти бизнесмен разбирается сам, а вот понять мотивы покупателя, это уже психология. Определив запросы покупателя, начинайте активно решать его проблемы, показывая, какую выгоду клиент будет иметь, приобретая ваш товар.

Управлять людьми – выгодно. Если руководитель ценит время и деньги, он будет создавать вокруг себя сплоченную команду единомышленников. Только в этом случае отдача от бизнеса будет максимальной, а сотрудники будут получать удовлетворение от качественно проделанной работы. Вот тут то, как раз, и нужен психолог, который выстроит систему подбора кадров, поможет руководителю создать комфортную среду общения в коллективе, сформировать навыки управления подчиненными и собой.

Техника переговоров отрабатывается на семинарах тренингах, проводимых командами психологов.

Основные качества предпринимателя: стрессоустойчивость, мудрость. Не идти на поводу у коллектива, не драматизировать, не игнорировать, а воспринимать как неизбежность. Для этого необходимо научиться самому, располагать людей к себе.

И самое главное в переговорах – совпадение интересов. Важно создать нормальную обстановку для партнера по переговорам. Предупреждать возникающие вопросы, вносить больше позитивной информации, то партнер, наверняка, примет наиболее выгодное вам условие.


Рубрика: Психология и бизнес 6 December , 2011

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности