Принятие решений в управлении

Принятие решений в управлении напрямую зависит от того, как Вы распределяете приоритеты. Сложность данного вопроса в том, что каждый день ситуация меняется, и то, что было не важно вчера, сегодня уже имеет первостепенное значение. Иногда мы откладываем дела на завтра, на послезавтра, потом возникают форс-мажорные ситуации, и мы попадаем в аврал, ничего не успевая сделать важную работу. Поэтому руководителю в управленческих задачах нужно научиться выделять основные приоритеты, при этом решения нужно принимать очень быстро и обдумать их до мелочей.

Как сделать качественный и правильный выбор из альтернатив? Во-первых, нужно освоить инструменты, которые дают возможность просчитать альтернативы, и обладать таким качеством, как смелость (она поможет принять быстро правильное решение).

Рассмотрим основные инструменты, помогающие расставить приоритеты в делах: принцип Парето, матрицу Эйзенхауэра и матрицу сравнений.

Принцип Парето основан на том, что 20% дел, которые мы выполняем, дают 80% всего результата, а 80% дел соответственно дают только 20% результата. Таким образом, следуя этому правилу, Вы можете избавиться от 80% работы, которая не приносит большой выгоды, главное, научиться определять важность той или иной работы заранее.

Матрица Эйзенхауэра описывает дела по важности и срочности. Если все задачи делить на эти критерии, то мы получим четыре квадрата:

1) важно и срочно – то, что обязательно нужно выполнить незамедлительно, такая задача должна попадать по принципу Парето в 20%;

2) важно, но не срочно – такие задачи можно сделать и попозже, но не нужно тянуть до крайнего срока, потому что могут появиться неотложные дела, относящиеся к первой категории, и тогда Вы попадете в аврал;

3) срочно, но не важно – это такие дела, которые не приносят нам результата, а время потрачено зря, нужно понимать, что такими делами мы только делаем нашу жизнь пустой;

4) не срочно, и не важно – таких дел Вы вообще должны избегать, если хотите быть хорошим управленцем.

Матрица сравнений нужна для того, чтобы Вы делали выбор по ключевым критериям. Чем больше критериев соответствует выполняемым задачам, тем решение будет правильнее.

Справки
. При оформлении международного водительского удостоверения или при открытии новой водительской категории, или в других случаях, связанных с вождением, необходима справка гаи в СПб, которую можно получить у компании panaceyamed.ru. Подробности на сайте.

Рубрика: Психология и бизнес 6 July , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности