Несколько советов для прохождения успешного собеседования

Считается, что человек за свою трудовую деятельность должен хоть раз поменять свое место работы. Это вполне объяснимо. Заниматься изо дня в день чем-то рутинным не каждому под силу. А если еще вы ощущаете себя «переросшим» занимаемую должность, являетесь специалистом с большим багажом практического опыта, а получить заслуженное повышение в вашей компании дело проблематичное
И вот резюме составлено и разослано. Вы попали в так называемый «короткий список» и вас пригласили на собеседование. Все отлично и желаемое место ваше? Не спешите с выводами и серьезно отнеситесь к интервью.
Прилежно выполните «домашнее задание» и узнайте все о потенциальном работодателе – чем компания занимается, каковы ее цели и задачи.
Будьте готовы поведать о вашем предыдущем месте работы и причине ухода. Наверняка, вас попросят рассказать и о себе. Это не означает, что собеседующие не читали ваше резюме – им надо оценить ваше умение общаться и четко излагать мысли, адекватно реагировать на «неприятные» вопросы. Старайтесь быть честным, но не многословным. Эти правила действуют всегда, ищете ли вы работу в Новосибирске или Москве, поэтому отнестись к ним надо серьезно.
Важно продумать вопросы, которые вы сможете задать собеседующим. Не игнорируйте эту возможностью продемонстрировать вашу серьезную заинтересованность в получении места.
Теперь внешний вид. Даже если вам предстоит работать в фирме со свободной формой одежды и интервьюеры будут одеты в демократичные джинсы и свитера, ваша форма одежды должна быть офисной – никаких лишних аксессуаров, грязных ботинок, неопрятной прически. Помните, что первое впечатление очень важно и, если оно неблагоприятное, его сложно изменить в будущем.
Приходите на собеседование с временным запасом – опоздание вам могут просто не простить.
Во время собеседования поддерживайте визуальный контакт с присутствующими, но не сверлите их взглядом. Старайтесь вести себя уверенно, раскрепощено и свободно, но не нагло и развязно. И приятно улыбайтесь – это всегда нравится людям, в том числе и собеседующим.

 

Рубрика: Психология и бизнес 8 August , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности