Не умеете общаться – век карьеры не видать!

getImageОдним из самых важнейших составляющих успешного продвижения в карьере является навык общаться с любым окружением в любом состоянии духа и настроения.

Если хотите получить повышение и продвинуться в карьере, следует для начала приготовиться к постоянному общению. Чем выше должность, тем важнее встречи, деловые переговоры, общение к контрольно-надзорными органами. Обычная трудовая функция уходит на второй план, важнее становиться умение общаться, которое не подтвердить дипломом .Планировать взлет по карьерным ступеням следует с неотъемлемой самоподготовкой к частым, возможно, не приятным и не содержательным контактам и общению с массой других людей.

В кресле руководителя обязанности кардинально меняются. Стремительно движущийся по карьере специалист неподготовленным попадает в сферу постоянной коммуникации. Вместо практической деятельности, главное лицо, словно конферансье, должен находить общий язык, выслушивать несколько раз за день подчиненных и партнеров, высказывать им конструктивные ответы, располагать к себе инвесторов. При этом для людей, с которыми происходит общение, более сильное впечатление оказывает не слово, а связанное с ним действие.

Человеку, особенно женщинам, свойственно искать невербальный смысл высказанного руководителем, потому что так называемые «метапослания» невозможно скрыть, а в отличии от языкового сообщения, смысл которого можно легко завуалировать красивыми словами. Из таких метапосланий люди получают больше информации, чем из слов, произнесенных начальником.

Метаинформацией могут быть как характеристики личности человека, его ценностные установки, так и черты характера. Люди всегда знают, когда начальник не в духе, знают, когда лучший момент поговорить о повышении зарплаты и премировании, заранее предполагая, какой реакции от руководителя ожидать.

Вряд ли работник захочет слушать произнесенный монотонным тихим голосом приказ или сообщение. Уверенный в голосе и своих действиях начальник всегда пользуется большим авторитетом, поэтому никто не отступит от назначенных им порядков.

Невозможно пройти курс управления языком метапосланий, также как нельзя научить общаться с коллегами искренно. Развить и раскрыть указанные умения и черты возможно только практикой. Если коммуникация не дана с рождения, если общение доставляет трудности, тяготит, стремиться в руководители не стоит.

Рубрика: Психология и бизнес 19 June , 2015

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности