На работе любить запрещается!

Служебные романы Служебные романы нервируют руководителей. Зачастую, служебные романы заканчиваются печально, обоим приходится искать другую работу. Большинство руководителей выступают против производственных романов, мотивирую это тем, что снижается производительность труда, нервируется коллектив и нарушается трудовая дисциплина.

Влюбленные в отделе.

Влюбленные, появившиеся в отделе, зачастую раздражают не только коллег, но и руководителей.

Особенно руководителей. Хотя близкие отношения не всегда портят дело, все зависит о дисциплинированности влюбленных, отношение руководства к этому, в основном, негативное. Если они не нарушают трудовую дисциплину и не показывают свои чувства в присутствии коллег, если производственный процесс от этого не страдает, то начальство может сделать вид, что ничего не видит, но может при первой же возможности попросить их подыскать новую работу. Также как и со служебными романами, есть ограничения на одежду. Можно купить леггинсы, короткую юбку и сногсшибательную майку и быть на высоте в клубе. А вот в офис лучше всего приходить серой мышкой, тогда и другие работники, и директор будут Вас любить за скромность.

Прямых установок на запрет романов среди работников предприятия не существует, но есть ограничения.

Дискриминация чувств

В старой редакции КЗоТа было ограничение на совместную работу супружеских пар, запрещалась работа, если они были в прямом подчинении один у другого. Но это противоречит требованиям нового трудового законодательства, запрещающим любую дискриминацию при приеме на какую-либо должность. С работающими супружескими парами проводится «разъяснительная работа» и, как правило, одному из них предлагается подыскать другую работу.

Такая позиция руководителей обуславливается недоверием к сотрудникам. Он видят в этом возможности сговора или противопоставлении социальной ячейки, другой, большей ячейке – производственной.

В таком подходе к вопросу о совместной работе супругов есть доля здравого смысла: в случае банкротства компании они оба теряют работу и, как следствие, источники дохода.

 

Рубрика: Психология и бизнес 17 January , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности