Мотивация для обучения персонала

Обучение с целью развития сотрудников – главный стратегический элемент движения компании к успеху. Кроме того, что формирование мотивации, маячок, привлекающий новых сотрудников, это еще и фактор, позволяющий удержать кадры-стажисты.

Объективно, у каждой компании свой вариант обучения персонала. Одни идут по пути привлечения внешних лицензированных фирм и специалистов, иные предпринимают попытки организации обучения внутренним ресурсом, а есть варианты использования опыта зарубежных филиалов (если таковые наличествуют), используя их программы и технологии.

Установить мотивацию компаний можно изменив мотивационную модель мудреца Маслоу в четыре уровня:

– дефицитности;

– наполненности;

– профессионализма;

– самодостаточности.

Уровень дефицитности. Находясь на начальной ступеньке формирования, компания разворачивается в рамках пока молодого сегмента рынка с дефицитным уровнем конкуренции. Какие цели преследует на этом этапе повышение квалификации персонала? Многочисленные производства непрерывно ведут обновление оборудования и с такой же цикличностью спектр услуг. Кроме того, учитывается изменчивость ситуации на рынке компаний. Они обращаются на рынок работа Москва, чтобы найти квалифицированных работников.

Уровень наполненности. В том случае, когда компания закрепилась на определенном уровне, успешна в конкурентоспособности, потребность в обучении возрастает. В этой ситуации ставка делается на приобретение грамотного менеджмента. И в этой связи компания создает уже свои тренинг-центры, где обучение проводят штатные бизнес-тренеры.

Уровень профессионализма. Компания уже заняла определенный сегмент рынка, став признанным лидером. Наступает момент работы с имиджем и технологиями клиентских отношений. Уровень профессионализма и бизнес-культуры сотрудников – главное условие поддержания выгодного имиджа компании. Именно на этом этапе в компаниях продуктивны корпоративные тренинг-центры.

Уровень самодостаточности. Основное правило успешного бизнеса – забота о персонале – во главе угла миссии компании, а обучение – способ выставления четких граней бизнеса. Авторитет компании и сотрудников выстраивают собственную программу обучения других компаний.

Рубрика: Психология и бизнес 17 September , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности