Маленькие хитрости больших супермаркетов

Расположение товара
Мы в первую очередь смотрим на товар, расположенный на уровне наших глаз. Не поленитесь наклониться или посмотреть на верхние полки. Наверняка вас ждет приятный ценовой сюрприз. Будьте осторожны с товарами – попутчиками. Чипсы, расположенные в пивном отделе, скорее всего стоят дороже, чем в специализированном. А скорее всего, вы вообще не планировали их покупать.

9,99 и подарок
Нам кажется, что это меньше, чем десять. Нет, это все-таки десять, а не девять. Кроме того, увидев рекламную акцию «К двум упаковкам кофе кружка в подарок», подумайте – это ваш любимый сорт кофе? Израсходуете ли вы его до истечения срока годности? И нужна ли вам аляповатая кружка?

Иллюзии
Приятно взять в руки красивую упаковку с убедительной картинкой пышных волос или вдохнуть аромат свежей выпечки. Нас гипнотизируют надписи «Хит продаж», «Лучшая цена». Смотрите на товар, а не на лозунги.

Продажа в убыток
Снижение цены на мелочи продавец отлично компенсирует поднятием цен на другие товары. А упаковки типа «3 по цене 2» или «25% бесплатно» чаще всего подразумевают более высокую цену единицы товара или необходимость его срочной реализации.

Распродажа
Да, бывают очень удачные покупки на распродажах. Но остерегайтесь в ажиотаже прихватить залежалый и ненужный вам товар.

Акции
Не спешите брать в руки и класть в тележку акционный товар. Рассмотрите его, не стесняйтесь расспрашивать продавцов. Если их ответы невразумительны, разумнее воздержаться от покупки.

У самой кассы
Ожидание в очереди скрашивается разглядыванием ярко упакованных мелочей. Не поддавайтесь желанию бросить в тележку шоколадный батончик и отговорите от этого ребенка. Лучше в это время сверьте покупки со списком, поглядите, нет ли в тележке лишнего.

Хорошо предупреждает ненужные траты планирование важных дел после заезда в супермаркет. Если ваше время ограничено, Вы не станете тратить его на лишние покупки.

Копирка

В детстве мы наблюдали за родителями и пробовали красить глаза как мама или листать книгу как папа. Нас радовало, когда подружка выпрашивала у своей мамы точно такое же платье или точно такой же бант как у нас. В подростковых компаниях модными авторитетами чаще всего являлись не ведущие стилисты и ни в коем случае не родители, а подружки. Но вот вы выросли, а подружка по-прежнему старается покупать такие вещи, у вас, копирует ваш стиль одежды и ваши прически. Почему?

Хочу внимания!
По каким-то причинам она стремится, чтобы вы уделяли ей больше внимания. Возможно, ей сейчас одиноко и она хочет больше дружеского общения с вами, или ее привлекает компания ваших друзей, в которой без вас ей не удастся бывать. Не исключено, что попытка потребовать большего внимания связана с корыстными мотивами. В любом случае это ситуация скоро пройдет.

Пьедестал
Ваша подруга не уверена в себе, ей нужны жизненные ориентиры. Она считает вас более успешной и удачливой, восхищается вами, вы для нее авторитет Она пытается сделать свою жизнь подражанием вашей. Ничего хорошего из этого не выйдет. У каждого из нас своя дорога в жизни. Такого человека нужно пожалеть и по возможности помочь ему обрести себя.

Как долго?
Вспомните, ваша подруга всегда пыталась вам подражать или это началось относительно недавно? Если раньше таких попыток не было, то очевидно, в жизни вашей подруги недавно что-то резко переменилось и она переживает сложный период в своей жизни. Попробуйте разобраться, что же случилось. Если вы дорожите этой дружбой, окажите поддержку, попытайтесь повысить ее самооценку. А возможно, ситуация сложится так, что вам лучше будет видеться с ней реже или вообще прервать отношения. Не нужно стесняться так делать. Вы имеете право выбирать, с кем вам дружить, а с кем не стоит.

Рубрика: Психология и бизнес 9 October , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности