Корпоративная культура. История ее внедрения

                Пять обезьян. И все сидят в одной клетке. Гроздь бананов привязана к потолку, к которому пристроена лестница. Одна из обезьян, сильно проголодавшись, подходит с чтобы достать эти бананы и съесть. Животное касается лестницы, открывается в потолке кран, и холодной водой обливаются все обезьяны. Проходит определенное время и следующая обезьяна повторяет попытку сорвать лакомство и опять на всех обезьян выливается холодная вода. Желание третьей обезьяны резко прерывается другими обезьянами, которые уже не желают ощутить на себе поток холодного душа. Когда же берется за дело берется “обезьяна, под номером три”,остальные ее оттаскивают от лестницы, боясь холодного душа. Из клетки убираем одну обезьяны и подсаживаем туда новую. Заметив на потолке банан, она тут же бросается за ним. Но «потерпевшие» в ужасе оттаскивают ее от лестницы, чем у нее вызывает ужас и недоумение. Сделав несколько попыток, животное понимает, что съесть банан не удастся. Через какое-то время снова убираем одну из обезьян и снова сажаем туда новенькую. И эта обезьяна бросается за бананами, и снова ее сородичи  не пускают. И главное, что та, та, которая была заменена в первый раз, в этих атаках демонстрирует самый большой энтузиазм. Итак  заменяя всех обезьян постепенно, мы приходим к тому, что в этой клетке снова сидят новые пять обезьян, которых еще не поливали водой, но и они никому не дадут достать банан. Напрашивается вопрос, почему? Ответ очень простой, здесь просто так заведено.

Этот обезьяний эксперимент показывает четвертую стадию, которая формирует культуру организации и та культура, когда она формируется компанией, которая и будет следить за тем, чтобы не прикасались к бананам обезьяны, и если они нарушают дисциплину, льют на них воду. Здесь формируется корпоративная культура и три ее степени зрелости: 1- отсутствие культуры, 2 – стихийное формирование культуры, 3 – формирование культуры лидерами коллектива, причем неосознанно.

В этом примере, просматривается насилие над всеми членами коллектива. Причем, это происходит, всегда там, где идет расхождение в интересах и норме поведения. И чем больше будет расхождение, тем насилие будет неизбежно. За всем этим последует наказание, которые могут быть открытыми или же скрытным. Может быть и незаметным. И тогда член коллектива сам добровольно откажется от бананов, в пользу своего выбора. И это вовсе не манипуляция, это, скорее всего идеологическая работа. Правильно поставлена идеологическая работа дает право соблюдать нужные нормы поведения, даже не осуществляя давления на коллектив.

Естественно, сначала надо провести работу по разъяснению, рассказать подробно  о научных исследованиях и их результатах. В идеологической работе есть два основных принципа по созданию корпоративной культуры это обсуждать и разъяснять. Ну, и не забыть и про третий принцип — поощрять. Делать поощрение за соблюдение принципов. Например, на стройке это может быть выражено в том, что начальник предоставит рабочим бетономешалку электрическую, чтобы облегчить условия труда.

И тогда в компании, будут холодно относиться к бананам. Будут приходить в коллектив новые люди, и они тоже перестанут любить бананы. А те, кто любил их когда-то, будут с легкостью от них отказываться. Просто так, потому что именно здесь так поставлено. И никто здесь не ест бананы, даже главный в этом коллективе и его вторая половинка тоже их не ест.

Рубрика: Психология и бизнес 2 May , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности