КОММУНИКАЦИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ. СЛУХИ

Построение системы организации часто происходит на уровне коммуникативных событий. Такая система считается жизнеспособной, если достигнуто полное взаимопонимание между ее членами. Одним из самых распространенных видов коммуникации является слух.
Слухи в организации.
Слух часто интерпретируется, как неформальная сеть «доверительных сообщений». Посредством слухов можно определить нормы и ценности, преобладающие в той или иной организации.
Информация, передаваемая с помощью слухов, бывает и достоверной и недостоверной, но, как правило, актуальна для тех, кому адресован слух. Слух перестает существовать после официального опровержения или подтверждения, а также в результате снижения актуальности.
Слухи можно классифицировать по источнику сообщения и по содержанию.
Источник сообщения.
Степень эффективности слуха определяется зачастую верой в честность коммуникатора. Он может быть малопривлекательным, даже случайным встречным, но очень эффективным в роли коммуникатора.
Существует и противоположный вид источника сообщения. Люди с общими взглядами и ценностями, для которых объект слухов является объединяющим звеном.
Еще одним источником может быть, так называемый «личный авторитет». К примеру, для школьника – это учитель, для больного – врач, для подчиненного – харизматический лидер и т.д.
Содержание слухов.
Большим эффектом обладает информация явно или мнимо запретная. Слух непременно должен включать дискомфортную, вызывающую тревогу, возмущение или страх информацию, которая обязательно должна быть актуальной.
Можно обозначить следующие функции, которые выполняют слухи:
– статуснообразующая функция. В данном случае слух является инструментом, позволяющим быть принятым в какую-либо привлекательную группу;
– фактологическая функция.  Здесь слухи являются заполнителем информационного вакуума, созданного руководством организации;
– ценностно-нормативная функция, как способ ознакомления с культурой данной организации;
– рекреативная функция, как средство развлечения, проведения свободного времени.

Чтобы слухи не стали постоянным “развлечением” работников, нужно организовывать им другиз развлечения, например, после хорошей работы всего коллектиа купить им путевки в W Retreat & Spa Maldives Fesdu На острове Мальдивы. Посмотреть описание этого курорта можно на maldivy.ru.

Рубрика: Психология и бизнес 17 June , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности