Как выиграть тендер

Что можно назвать главным для выигрыша тендера? Это умение представить материал в нужном клиенты виде и, тем самым, заинтересовать его. Есть много правил для решения этого вопроса, в данном материале рассмотрим 23 основных.

1.    Всегда звоните клиенту для выяснения всех, и даже подводных, требований. Очень важно их выполнить.

2.    Следуйте проверенной формуле. Не говорите о том, что вы можете выполнить требования клиента, сначала определите проблему клиента. Сделав это, переходите к разработке способов решения задачи, расскажите о процессе, который вы планируете использовать для этого, например, SEO продвижение сайта только вверх и, как следствие, увеличение продаж и прибыли компании.

3.    Подготовьте предварительное предложение и отправьте письмом. В письме поблагодарите за предоставленную информацию и включите короткое описание решения их вопроса. Заканчивать письмо надо словами благодарности и ожиданием подписания договора на исполнение заказа.

4.    Изучите клиента, узнайте всю возможную информацию, используйте интернет, просите у них брошюры, изучите их конкурентов, определите их задачи и культуру клиента. Почувствовав, что для него важно, включите это в тендерную документацию.

5.    Придерживайтесь инструкций, точно соблюдайте принципы составления тендерной документации. Если у вас есть дополнения, ставьте их в конце документа.

6.    Графики и таблицы усиливают зрительное восприятие текста. Используйте сопоставление результатов с другими клиентами.

7.    Перечислив выполненные ранее работы для других клиентов, вы поможете определить ваши возможности в решении задач нового клиента.

8.    Перечислите ваши достижения в этой области, покажите уровень ваших возможностей, новому клиенту вы можете предложить это же.

9.    Предложите гарантии. Клиенты боятся невыполнения обязательств, пообещайте вернуть деньги, при неудаче, это вызывает уважение клиента к вам.

10.    Включайте отзывы о вас от других клиентов со ссылками на них. Эти отзывы эффективнее ваших слов.

11.     Обращайтесь к эмоциям клиента, получите лучший результат.

12.    Пишите так, как вы говорите.

13.    Напишите о пользе, которую принесет им сотрудничество с вами.

14.    Чаще используйте слово «ВЫ», это заинтересовывает клиентов.

15.    Профессионально исполненный документ, лучшая рекомендация вам.

16.    Пишите план действий. Это позволить клиенту определить, что и когда можно ожидать от вас.

17.    Включите графики по структуре вашего бизнеса. Они помогут определить, как вы работаете.

18.    Включите ваш корпоративный портфель: квалификация ключевых сотрудников, их опыт и навыки, философию и результаты вашей работы.

19.    Используйте имя клиента, это помогает установить невербальную связь с клиентом.

20.    Готовя тендерные документы, используйте простые и понятные шрифты.

21.    Ваша подпись под документом должна быть выполнена разборчиво и синими чернилами, это имидж надежности.

22.    Отправили документы. Это часть работы. Вам необходима разработка структуры дальнейшей деятельности. Это письма, телефонные звонки, предназначенные для предоставления дополнительной информации и контролирования процесса.

23.    Даже если вы не выиграли тендер, убедитесь, что клиент в будущем может захотеть иметь бизнес с вами в будущем. Не теряйте с ним связи.

Рубрика: Психология и бизнес 12 December , 2011

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности