Как не ошибиться в выборе будущей профессии

Когда ребята оканчивают школу, перед ними стоит проблема выбора будущей профессии. Во-первых, нужно определиться, какой работой они хотели бы заниматься после окончания ВУЗа, чтобы она приносила удовольствие, а не разочарование. Конечно, хочется учиться в престижном университете, но только наличие диплома не принесет радость от работы. Сделав ошибку сейчас, через пять лет можно разочароваться, а время потеряно. И тогда придется постоянно заниматься нелюбимым делом, а это образ всей жизни.

В выборе профессии школьнику могут помочь родители, чья поддержка очень важна для него. Но не нужно ограничивать его собственное решение. Ни в коем случае нельзя заставлять ребенка поступать на ту специальность, которая нравится Вам, но не ему. Позже это обернется с его стороны обвинениями в Ваш адрес.

Итак, что посоветовать абитуриенту, чтобы его выбор оказался максимально правильным?

Желательно послушать отзывы тех, кто уже работает по выбранной специальности. Не разочарованы ли они своим выбором? Довольны ли своим образом жизни? Ведь часто бывает, что перед поступлением в учебное заведение дети не представляют, какую работу они будут выполнять после выпуска. А, столкнувшись, понимают, что вовсе не желали этим заниматься. Даже если Вас привлекает такая редкая специальность, как врач фитотерапевт, то на некоторых кафедрах, таких узвестных ВУЗов как РУДН, ГБОУ ДПО ИГМАПО Минздравсоцразвития России,СамГМУ, МГМУ им. Сеченова обучают такой профессии.

Определить, в каком виде деятельности Вы лучше всего разбираетесь, нужно пробовать собственные силы. Если нет способностей к данной специальности, то кроме разочарования и опустошения Вы ничего не получите.

Обязательно пройдите тесты на профориентацию. Бывает, студенты 3-5 курсов, уже недовольные своей специальностью, проходят тесты, которые показывают, что данная профессия им попросту не подходит. Но не бросать же учебу? Так появляются низкоквалифицированные специалисты, которые халатно, небрежно относятся  к своей работе.

Таким образом, профессию нужно выбирать не по престижности, а по Вашему вкусу с учетом индивидуальных особенностей характера.

Рубрика: Психология и бизнес 11 June , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности