Как можно отдыхать в офисе

Чтобы сохранить высокую энергичность в течение всего дня стоит периодически делать паузы.
Во многих странах поощряются некурящие работники, так как они работают с наименьшим количеством перерывов. Но все же необходимо иногда прерываться, особенно если работа сидячая, так как идет большая нагрузка на позвоночник, клетки плохо снабжаются кровью, вследствие чего происходит нарушение метаболизма и возникают различные заболевания. Для предотвращения этого необходима психологическая разгрузка, нужно делать перерывы.
При сидячей работе включены определенные группы мышц. Напряжение их не сильное, но довольно длительное. Вследствие постоянных нагрузок в теле могут возникнуть мышечные зажимы, потому необходимо периодически совершать маленькие прогулки — сходить в ближайший магазин за водой, распечатать и принести коллеге документ и так далее. Можно отдохнуть пол часа от работы и посидеть на форуме районов Полесье и Октябрьский.
Можно делать физическую разминку, сидя на стуле:
1. Сделать повороты головой медленно в одну сторону и в другую. Затем голову наклонить к одному плечу, к другому, потом вперед и назад. А после сделать круговые движения.
2. Сесть прямо, на вдохе поднять вверх плечи, напрячься, затем сбросить вниз на выдохе.
3. Сидя прямо, руки согнуть в локтях. На вдохе развести плечи назад, напрячься, на выдохе сбросить напряжение.
4. Сесть прямо, ноги поставить на носки. Напрячь голени и держать так несколько секунд, на выдохе сбросить напряжение и опустить пятки на пол. Женщинам при этом следует снять каблуки.
После физической разгрузки можно дать отдохнуть мозгу: сесть удобней, выбрать точку на стене и смотреть на нее разфокусированным взглядом в течение 2-3 минут. Таким образом происходит психологическая разгрузка.
Для полноценного отдыха достаточно 15 минут. Главное, чтобы при этом мышщы были расслаблены, а голова была свободна от мыслей. Такие паузы позволят сделать работу менее утомительной.

Рубрика: Психология и бизнес 24 December , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности