Как избежать стрессов на работе

стресс на работеРабота – важнейшая часть нашей жизни. Известно, что на рабочем месте мы проводим много времени, и если это время заполнено стрессом и постоянным напряжением – говорить о хорошем самочувствии и «приподнятом» настроении не приходится.

Частыми причинами стресса на работе являются:

• Чрезмерные нагрузки

Если в обязанности работника входит больше, чем он в состоянии выполнить – постоянный стресс неизбежен. Перегрузки моральные и физические постепенно могут привести к развитию дистресса – состояния, в котором человек не может адаптироваться к окружающей действительности и теряет интерес к жизни.

• Плохая организация рабочего процесса

Привести к стрессу на рабочем месте может отсутствие четкого распределения обязанностей; перекладывание ответственности за некачественно выполненную работу; несогласованность работы между отделами и смежными службами. Кроме того, даже неудобно расположенный стол в офисе может стать причиной ежедневных стрессовых ситуаций.

Как победить стресс?

1. Перестать нервничать по любому поводу. Прежде чем дать тревоге и напряжению овладеть собой, нужно оценить сложившуюся ситуацию «трезво» и хладнокровно. Возможно, посмотрев на проблему со стороны, удастся найти наиболее оптимальные варианты ее решения. Необходимо помнить, что далеко не каждая неприятность на работе – повод для стресса.

2. Научиться говорить «нет» и не стараться всем угодить. Возложив на себя непомерное количество обязанностей, чересчур ответственный работник рискует навсегда «погрязнуть в пучине» незаконченных дел и проектов. Важно также уметь отказывать назойливым коллегам, привыкшим перекладывать свои дела на других.

3. Научиться смотреть на проблемные ситуации на работе через призму юмора. Большинство конфликтов на работе решаются сами собой, поэтому не стоит излишне переживать по этому поводу. А доброжелательный тон или хорошая шутка помогут сгладить практически любую неприятную ситуацию.

4. Постараться на рабочем месте воздерживаться от чрезмерного употребления кофе, курения и сплетен. Кроме очевидной пользы для здоровья, данный метод позволит сэкономить массу времени для непосредственно рабочих дел.

5. Помнить, что работа – это не все, что есть в жизни. Семья, друзья, хобби – кроме рабочего места есть много всего важного и интересного.

Если работа является источником постоянного стресса и морального напряжения – пора поразмыслить о другом роде занятий или смене профессии.

Рубрика: Психология и бизнес 9 December , 2015

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности