Истина в споре

Истина в спореСпор должен нести в себе истину — это важное требование к содержательности любого спора.  Основное значение этого требования подтвердил, Сократ, изучавший стратегию софистов. Софисты как мы знаем, пытались доказывать что, чёрное это белое, а белое это черное не задумываясь о том, как есть на самом деле.  Исходи из выводов Сократа, люди которые хотели стать хорошими ораторами должны были забыть о справедливости и истинных вещах. В результате в судах нет никакого дела до истины, важны только убедительность и сосредоточенность. В дискуссии дело обстоит совсем по другому, когда обе стороны стремятся получить истинное подтверждение. Польский философ Т. Катарбиньский называл такую дискуссию предметной.

Кто желает выяснить истину, ищет ее в убеждениях противника. Чтобы получить истину, он пытается помочь противнику подобрать нужные слова, которые более точно будут выражать его мысль. Он пытается понять его лучше, чем тот понимает себя. Это в своем роде разделения полномочий, когда оба оппонента доказывают свою точку зрения и в результате получают общий вывод. Совместно найденная истина является ярким результатом обоих противников. Стоит понимать, что в споре нужно стремиться утвердить собственное мнение для получения истины. Это не мало важно особенно когда объектом выступает что-то новое не достаточно известное утверждение.

В момент, когда человеку на ум приходит определенная идея, он не может правильно ее охарактеризовать и соответственно ее утверждать. Правильное понимание приходит потом. По этому новые идеи легко разрушаются. Их легко развеять и забыть до следующего раза.

Дискуссии и полемика, с особой тонкостью разворачивающиеся вокруг свежих идей, должны относиться особым вниманием к самим этим идеям, отвлекаясь от всяких иных проблем. Главное что должно заботить спорящих, это правда подобность выдвинутой идеи, а не то кому первому пришла она в голову.

Иногда возникает спор между людьми разных наиональностей из-за различных понятий одних и тех же вещей, например, между китайцами и русскими. Если Вы хотите решить какие-то вопросы с китайцами, то поищите в Интернете объявления из серии “ищу переводчика с китайского”, который поможет решить спор или проблему.

Рубрика: Психология и бизнес 28 February , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности