Иерархия организаций

В любой организации, наряду с иерархией функций, существует иерархия порядка происхождения. Что это такое? Это значит, например, администрация фирмы имеет более высокий ранг, чем подчиненные ей подразделения. Рассмотрим, для примера, обычную клинику. Функции руководителя и администрации заключаются в создании базы для остальных подразделений. Следующее значимое подразделение, лечебное, потом следует коллектив медицинских сестер, и замыкают структуру подразделения обслуживания. Таким образом, внутри организации имеется иерархия групп, в соответствии с выполняемыми функциями.

Одновременно с иерархией групп существует иерархия по происхождению в самих группах. Как это выглядит? Например, приходит новый врач в коллектив. В иерархии группы он займет самое низшее место, чем врач пришедший раньше его. Статус новичка изменится только после прихода другого члена врачебного коллектива. Или назначили главврачом коллегу из соседнего района. Его ранг будет самым низшим, вне зависимости от должности, и надо обладать умением руководить коллективом исходя их своего положения.

Не дай бог, он несправедливо уволит кого-нибудь из коллег, имеющего более высокий временной ранг. В коллективе обязательно возникнет напряженность, вплоть до развала. Но если увольнение справедливо, то восприятие будет адекватным.

Достаточно часто наблюдается очередность внутри одного предприятия. Вновь образованное отделение всегда занимает низший ранг по сравнению с другими отделениями, если оно не становится определяющим по значимости.

Организация обязательно распадется, если группа низшего ранга пытается управлять группой высшего ранга. К примеру, администрация будет пытаться управлять руководителем клиники.

Несомненно, во все группы ведут борьба за высокий ранг. Это нормально. Но при этом обязательно должна соблюдается система ранговой очередности.

По информации сайта bankist.ru.

Рубрика: Психология и бизнес 3 January , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности